В поисках глубины. Выставка в Даугавпилсе

В Центре польской культуры открылась небольшая выставка «Глубина потока» - первая «персоналка» юного автора – восьмиклассницы Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Филипы Лифаре. Дебютантка в разговоре с Rus.LSM.lv не скрывала волнения.

Девушка рассказала, что ее вдохновляют книги и фильмы, преимущественно фэнтези и антиутопии, вроде «V – значит вендетта», «Пираты Карибского моря», произведения о Дракуле и т. д. «Темная сторона мира кажется мне более интересной. Вообще же я во всём стараюсь найти глубокий смысл и глубокие идеи, отсюда название моей выставки. Я готовилась к ней с осени прошлого года. Здесь разные техники – простой карандаш, угольный карандаш, акварель, акрил, гуашь; все люблю и рисую осознанно лет с восьми. Не каждый день, а когда прет вдохновение», - поделилась Филипа.

С будущей профессией, что вполне естественно, она еще окончательно не определилась: «Я не хочу ходить в какой-нибудь офис, сидеть там много часов и уставать от нелюбимого дела. Я хочу кайфовать от работы – стать художником или архитектором. Может быть, попробовать театр, актерство меня тоже привлекает, как и музыка. Учиться хочу за границей – скорее всего, в Польше или Швеции. Остаться там или вернуться – вопрос сложный, ответа на него у меня пока нет».

Зато есть мечта: «Я очень люблю свою школу, мне в ней уютно и комфортно (такие слова дорогого стоят – Л. В.) и я хочу сделать школе подарок – большой портрет на холсте Юзефа Пилсудского, он патрон нашей гимназии, гимназия носит его имя. Начну работу уже в апреле».

Выставка «Глубина потока» открыта до 2 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное