В MuseumLV подозревают, что скоро наступит весна #kultura1kB

На двух этажах галереи MuseumLV/Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) — представительная выставка под вопросительным названием «Скоро весна?». Всякие сомнения в разговоре с Rus.LSM.lv развеял профессор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, работа которого встречает вас первым делом: у него уже давно лето.

Директор арт-центра Юлия Ересько выставила более сотни произведений из собрания галереи — классиков и современников. Например, рядом с монументальным (90 на 300 см) полотном профессора Наумова — две позолоченные работы профессора Юриса Юрьянса, которому как раз в день открытия экспозиции исполнилось бы 80 лет (ушел из жизни в мае прошлого года).

«Моя картина называется «Порто», — рассказал Rus.LSM.lv господин Наумов. — Я ее писал в одноименном городе в Португалии в 2015 году. Там в поездке было большое количество людей, как из нашей Академии, так и из португальской. Там было очень хорошее солнце и в результате перед вами вот такая экспрессия. И вот вам пальмы, фонтаны, площадь, люди».

А в залах галереи — работы таких ведущих латвийских мастеров, как Юрис Димитерс, Роберт Кольцов, Карлис Добрайс, Дита Лусе, Дайна Дагния, Дмитрий Лаврентьев, картины, написанные в Марокко Юрисом Германисом. На втором этаже — отдельный зал с произведениями Веры Бондарь (живописные пейзажи Латгалии, Кулдиги и т.д.), проводившей в минувшем году в этой же галерее свою персональную выставку.

Свою фривольную обнаженную диву с порхающими вокруг нее амурами (Fiesta) лично представил Артур Берзиньш, о котах и природе улицы Маскавас рассказывает в своих работах жительница этого района, художница Инга Юрова, картину, сделанную во время просмотра спектакля Рижского русского театра имени Михаила Чехова «Король Лир», представила живущая в Латвии китайская художница Мари Жанг. Три работы от хорошо знакомого рижанам жителя Эстонии Эдуарда Зеньчика, а также картины Марека Гурецкого, Элги Гринвалде и т.д.

Есть здесь работы и самой Юлии Ересько, в том числе масштабная «Флора посещает людей». По ее словам, нынешняя выставка — повод встретиться с картинами и провести с ними внутренний разговор. И понять, что весна не за горами.

На протяжении всего выставочного периода выставки работает творческая лаборатория, в рамках которой команда галереи предлагает мероприятия.

  • 20 февраля — мастер-класс по акварели Веры Бондарь.
  • 22 февраля — мастер-класс по рисованию портрета Анны Афанасьевой.
  • 27 февраля — мастер-класс Елены Морозовой по живописи маслом.
  • 29 февраля — спектакль «Искусственный интеллект» в рамках «Последних четвергов Риги».
  • 7 марта – мастер-класс Лауры Туча пастелью «Нарисуй свои воспоминания».
  • 13 марта — проект галереи MuseumLV «Литературные чтения». Театральное чтение пьесы Леонида Филатова «О Федоте-Стрельце, удалом молодце» с участием актеров Рижского русского театра имени Михаила Чехова Евгения Черкеса, Анатолия Фечина и Татьяны Лукашенковой.
  • 22 марта — мастер-класс Анны Афанасьевой «Нарисуй своего питомца».
  • 28 марта — выступление хора «Микроопера».
  • 9 апреля — мастер-класс Гиртса Бороновскиса.

Открыто до 30 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное