Мечты сбываются. Выставка в Даугавпилсе

Центр польской культуры встречает весну выставкой Инесе Миновой «Следуй за своей мечтой». Всё очень просто – Инесе с детства любила и хотела рисовать, и спустя десятилетия смогла осуществить свою мечту – много рисует и выставляется.

Она работала журналистом, сейчас – специалист по связям с общественностью Аугшдаугавской краевой думы. Рисование – отдушина, впрочем, как и фотография – Инесе давно снимает, это, безусловно, связано и с журналистской деятельностью, но не только – она состоит в народной фотостудии Ezerzeme-F, о которой Rus.LSM.lv много писал. К примеру, тут.

«Я, как и многие, с детства любила рисовать. На стенах рисовала маминой косметикой. Потом, помнишь, были такие карманные календарики с собачками? Я собачек с них срисовывала. Почему-то родители не отдали меня в художественную школу. Как-то не срослось. У меня в то время дядя работал в Академии художеств, предлагал на курсы записаться, но … не случилось. Мечта закрылась.

Потом очень много лет прошло. И сравнительно недавно я пошла на трехмесячные курсы по живописи и графике в художественную школу Saules. У меня на предыдущей работе был сильный стресс, ну, и чтобы его как-то снять, я и пошла рисовать. Затянуло со страшной скоростью. У меня в данный момент больше ста картин; одни уходят, появляются другие. «Следуй за своей мечтой» - название нескольких выставок, они «гуляют» по городу и краю, но друг друга полностью не повторяют», - рассказала Rus.LSM.lv художница.

В Польском доме представлено три десятка картин – пейзажи, натюрморты, портреты животных.

«Я людей тоже рисую. Нарисовала обеих своих дочек, но эти работы дома, не хочу их выставлять. В портретном жанре чувствую себя пока не очень уверенно. Надо еще учиться. В основном уроки рисования ищу в интернете. Часто за основу беру фотографию, работаю маслом, акрилом, гуашью. Очень хочу освоить акварель, попробовала уже – трудная техника.

Я очень дотошная, люблю мелкие детали. Капли люблю рисовать – часами могу сидеть и всё дорисовывать… Абстракция – точно не мое. Во всяком случае пока. А вообще я не знаю, как рождаются картины. Я вот недавно гриппом переболела и буквально за несколько часов, выздоровев, нарисовала … лису. Не знаю, почему…

В юности я еще карикатуры рисовала. Может быть, когда-нибудь вернусь и к этому», - поделилась Инесе.

Прошлой осенью И. Минова прославилась на всю Латвию – обнаружив во дворе своего дома в Науенской волости Аугшдаугавского края множество змеиных яиц, она не испугалась и помогла появиться на свет большому количеству маленьких ужиков. «Надеюсь, в этом году история повторится, я там место утеплила, должны перезимовать. Рисовать змей пока не пробовала, надо подумать», - смеется Инесе.

Выставка «Следуй за своей мечтой» открыта до 12 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное