Дана Бйорк играет в новом сериале со звездами латвийского кино #kultura1kB

«Пансион во дворце» (Pansija pilī) — так называется новый сериал (всего семь серий), который выйдет на киноэкраны Латвии уже 22 января. В кинопостановке заняты ведущие латышские артисты, и наряду с ними одну из главных ролей играет Дана Бйорк, директор и актриса Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

«В фильме я исполняю роль латышской художницы Хильды Вики, жены писателя Виктора Эглитиса (в фильме эту роль исполняет Гундар Аболиньш), — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Бйорк. — Фильм на латышском языке. Я периодически соглашаюсь на роли в латышском кино (в основном это художественные сериалы). Их гораздо меньше, чем театральных ролей, но они есть. Самая яркая, на моей памяти, это Māja pie ezera (“Дом у озера”). Теперь же, я искренне рада, что прошлым летом решила посвятить свое время участию в съёмках многосерийного фильма Pansija pilī. На мой взгляд, получилось очень хорошее, доброе кино с прикосновением к жизненным историям художников, о которых сегодня читаем в книжках».

Сериал создан по одноименному автобиографическому роману знаменитого латышского писателя Аншлава Эглитиса.

Кстати, этот роман он писал в шестидесятые годы прошлого века в Голливуде (Лос-Анджелес), где и умер в 1993 году. В 1944 году он эмигрировал сперва в Германию, а в 1950 году в США, где написал почти полсотни произвeдений — романов, новелл и несколько пьес, став классиком латышской литературы.

По сюжету «Пансиона во дворце» действие происходит через некоторое время после провозглашения независимости Латвийской Республики.

Государство наградило писателя Виктора Эглитиса усадьбой в Инциемсе — за заслуги перед государством. Он приезжает туда со своими сыновьями Аншлавом и Видвудом, выясняет, что поместье заброшено. Эглитисы решают восстановить усадьбу и устроить в просторных помещениях пансион для интеллигентных людей, деятелей культуры.

В главных ролях наряду с молодыми артистами (Рихард Железнев, Кристиан Тетеровскис, Алисе Дзене, та же Дана Бйорк) играют такие маститые артисты, как звезды Нового Рижского театра Гундар Аболиньш, Каспар Знотиньш, Вилис Даудзиньш, Гуна Зариня, а также Даце Эверса, Ласма Кугрена, Янис Яранс, выдающийся латышский артист Юрис Стренга. В эпизодах также именитые Ивар Калниньш, Гирт Яковлев, Ольга Дреге, Артур Скрастиньш и многие другие.

«Работать плечо о плечо с великолепными актёрами было большим творческим наслаждением, — говорит Дана Бйорк.

— В подобные проекты я бы с удовольствием вовлекалась и в будущем, так как есть уверенность, что удовольствие от этого кино получит не только творческая команда, но и молодой, и возрастной зритель.

Рада, что режиссерам (их трое) я показалась самой подходящей кандидатурой. Думаю, что также учитывалось то, что мы составляли дуэт с Гундаром. У нас на кастинге очень хорошие пробы получились. Наверное, это и повлияло на выбор. Съемки происходили в имении Падурес, за Кулдигой».

Режиссерами сериала стали Андис Мизишс, Марта Элина Мартинсоне, Давис Симанис. Последний еще и сопродюсер сериала, снятого на студии Mistrus Media. Красочные костюмы создали именитая Кристине Юрьяне и Янис Калниньш, композиторы — Карлис Аузанс и Эдгар Макенс.

21 января — премьера в кинотеатре Splendid Palace.

С 22 января в кинотеатрах будут показаны первые две серии, следующие две серии представят с 8 февраля, 5, 6 и 7-ю серию — с 22 февраля. При этом будет и заключительная, восьмая серия — это документальный рассказ Гинта Грубе о судьбе семьи писателя Эглитиса и исторической усадьбы Инциемс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное