Rus.Lsm Сегодня вечером

Канада укрепит боеспособность Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Театр кукол открылся после ремонта

Театр кукол в Риге открылся после ремонта

Театр кукол в Риге открылся после продолжительного ремонта и уже сегодня здесь на большой сцене сыграли премьеру, спектакль «Щелкунчик и крысиный король» по сказке Гофмана. На торжественном открытии театра побывала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Вместо ленточки – колбаски, а почётную обязанность перерезать их связку гигантская кукла поручила директору театра Мартиньшу Эйхе.

«Встретила гостей учительница из спектакля “Учительницы”, который был на Валмиерском летнем фестивале. Потому что она такого же возраста как театр, и знает всё о театре. Колбаски из мероприятия, посвященного с 40-летию Пифа. Там у детей было аттракцион, где они вместе Пифом перетягивали эти колбаски с волком Геркулесом. И тогда мы решили достаточно спорить, эти колбаски разрежем и подарим тем, кто вложил сюда свой труд, чтобы у них была сила», — сказал Мартиньш Эйхе.

Изначально планировалось только утепление здания: поменять окна, двери и немного утеплить фасад. Но во время демонтажа крыши, оказалось, что несущие конструкции в критическом состоянии, и было принято решение здание отремонтировать. 

Первый и премьерный спектакль в театре — «Щелкунчик и крысиный король» на большой сцене.

«Это спектакль, в котором мы открываем немного больше из сказки Гофмана, музыка Чайковского. С ней взаимодействовала композитор Линда Леймане. Спектакль монохромный, но красочный. И немного страшный. Но не чересчур. Благодаря Чайковскому возникло представление, что это милая рождественская сказка. Но сказки того времени довольно страшные, потому что они познавательные и для детей, и для взрослых того времени», — пояснил директор театра.  

К осени в театре появится новая световая и звуковая техника. Но это — не всё, что необходимо театру. Актёрам нужны новые гримёрки. Большому залу — полноценный ремонт. А также необходимо реконструировать место для сценической техники и само техническое оборудование сцены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное