На открытии арт-ярмарки меценат Зузанс приобрел разрисованные гильзы — доход в пользу Украины #kultura1kB

В арт-центре Zuzeum (Рига, улица Лачплеша, 101) открылась уже традиционная ярмарка искусств Zandele. Как рассказал Rus.LSM.lv владелец центра, коллекционер и меценат Янис Зузанс, первым делом он приобрел один из экспонатов - шесть гильз, разрисованных известной латвийской художницей Иевой Царукой. 

«Это уже третий год подряд, когда мы проводим эту рождественскую ярмарку, - рассказал господин Зузанс. - Но есть большое отличие - если в предыдущие два года было представлено на продажу искусство из моей коллекции, то в этом году решили расшириться и призвали к участию в ярмарке ряд рижских галерей, представляющих свои коллекции. Отозвались 20 галерей и художников. В целом получилась настоящая месса, во время которой представлено как традиционное искусство, так и современное, а также фотографии и книги. Мне кажется, мероприятие удалось чудесно - большой спрос. О чем свидетельствует много красных наклеек внизу экспонатов - значит, уже продано. Я не считал, сколько здесь работ, но намного более тысячи!».

Меценат и сам приобрел работу Иевы Царуки, жизнь которой тесно связана с Украиной - она училась живописи в Львове, где познакомилась со своим будущим супругом Олесем. В этой стране у нее до сих пор очень много друзей, с которыми она поддерживает связь. «После всех страданий, сирен и бомбежек украинцы стали только сильнее!», - поделилась она с Rus.LSM.lv.

«Иева разрисовала гильзы картинами мирной жизни, образами женщин, и мне понравился этот комплект, - говорит меценат. - Все деньги пойдут на благотворительные цели в поддержку Украине». В свою очередь, сама художница сообщила, что все деньги будут переданы волонтерскому движению под эгидой конфедерации украинцев в Латвии «Віче».

Основная цель арт-рынка — сблизить искусство и общество. Каждый посетитель приглашается в собственное приключение по коллекционированию произведений искусства, предлагая не только посмотреть и приобрести произведения искусства, но и лично познакомиться с художниками и представителями галерей. В ярмарке участвуют художники Ансис Старкс, Арнис Балчус, Петр Кирюша, Роберт Руранс, Марк Сан Роз, Виргилий Тилкс, Латвийский центр современного искусства, галереи 427, ASNI, DOM, ISSP, LOOK!, Post, SUBFRAME, TUR_telpa, VV Foundation, галерея Максима Боксера.

Самое интересное, что среди тысяч экспонатов можно обнаружить действительно уникальные экспонаты. Например, произведение великой Джеммы Скулме за 190 евро (правда, небольшое и на бумаге, но - имя!) или почти столетней давности рисунок тушью на бумаге Сигизмунда Видбергса за 400 евро. Большая работа в отличной раме от классика латышского изобразительного искусства Лео Свемпа - за 2800 евро (это немного).

Открыто до 30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное