В Аглоне — кульминация праздника Вознесения Девы Марии

Сегодня в Аглонской базилике в семь часов утра состоялось торжественное богослужение в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии. Утренняя месса читается на латгальском языке, сообщает Латвийское телевидение. Паломники стекались сюда уже за несколько дней, они проводили свое время в молитвах, размышлениях и беседах.

В христианском календаре праздник Вознесения Девы Марии (в православном каноне его отмечают как Успение Пресвятой Богородицы) один из самых значимых, любимых и ярких.

Аглонская базилика ежегодно в эти дни принимает тысячи верующих, и пешее паломничество сюда (для многих — за сотню с лишним километров) уже вошло в традицию. Но в этом году таких пеших групп прибыло, похоже, несколько меньше обычного, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» специальный корреспондент в Латгалии Сергей Кузнецов (полностью посмотреть видеозапись передачи можно здесь). Гости рассказали, что ездят именно на этот праздник каждый год — для них важна духовная традиция и преемственность, они стремятся показать богослужение детям. Со слов одной семьи из Сигулды, они продолжают паломничество уже в пятом поколении.

Люди добирались в Аглону не только из разных городов Латвии, но также из Литвы и Беларуси. Основной наплыв посетителей, по наблюдению корреспондента, начался во второй половине дня в субботу.

Главная месса начнется в полдень — в церемонии примет участие папский посол Римско-католической церкви в странах Балтии, архиепископ Петар Антун Раич.

Как писал Rus.LSM.lv, к удобству посетителей праздника сегодня из Аглоны в Ригу организован дополнительный поезд. Он отходит в 16:30.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное