Фестиваль Инессы Галанте Summertime завершился явлением Уте Лемпер, перепевшей Дитрих #kultura1kB

В юрмальском зале «Дзинтари» двумя концертами за один вечер завершился фестиваль «Summertime - приглашает Инесе Галанте». В малом зале состоялся концерт «Молодые и яркие» (выступали лауреаты конкурса «Таланты Инесе Галанте»), а затем в большом зале появились сразу два президента (предыдущий Эгил Левитс и нынешний Эдгар Ринкевичс), а на сцене блистала Уте Лемпер, широко известная в узких интеллектуальных кругах певица из Германии, ныне проживающая в США.

В концерте Уте Лемпер приняли участие молодые музыканты, лауреаты вышеупомянутого конкурса. Это перкуссионист Рейнис Томиньш (играл на вибрафоне Blues for Gilbert Марка Глентворта) и пианистка Мария Вирки (исполнила Valse Caressante Отторино Респиги). но главной героиней вечера, безусловно, стала Уте Лемпер, которая, по словам представившей ее Инессы Галанте, «является самой изысканной певицей Германии».

Уте Лемпер действительно та самая икона стиля и живая легенда уже более тридцати лет. Но известность получила прежде всего, как театральная актриса. Достаточно сказать, что начинала она в Государственном театре Штутгарта, играя Чехова и Фассбиндера, участвовала в постановке великого хореографа Мориса Бежара «Внезапная смерть» (Уте еще и танцовщица). И получила премию Лоуренса Оливье - пожалуй, одну из самых престижных (если не самая престижная) премий в сфере мирового театра.

Синефилы ее помнят по роли в великом фильме Питера Гринуэя «Книги Просперо» (1991), а также в ленте Роберта Олтмена «Высокая мода». Снималась в 1992-м она и в главной роли у замечательного российского, ныне покойного режиссера Ивана Дыховичного «Прорва». А меломаны - по альбомам ведущих современных композиторов-минималистов Майкла Наймена и Филиппа Гласса. И внешне, и внутренне она была некоей условной Ренатой Литвиновой с ее утонченностью и изломанностью - только еще задолго до появления на российской сцене той самой Ренаты.

Но вот тема Марлен Дитрих - действительно особая в творчестве Уте Лемпер. Во-первых, она из Германии, но переехала в США. Во-вторых, внешне похожа на великую немецкую актрису. В-третьих, тоже танцует и поет. Получив начальную известность и приз Мольера за участие в мюзикле «Кабаре» Уте более тридцати лет назад получила еще одну награду - звонок самой Марлен Дитрих. Молодая Уте послала Марлен открытку. А великая актриса, на публике уже не появлявшаяся, придумала такой ход - звонить подающим надежды молодым актрисам и разговаривать с ними, передавая секреты мастерства. Уте стала одним из таких «лауреатов», тот разговор длился три часа. Это было в 1988 году, за четыре года до смерти Дитрих.

На основе того разговора госпожа Лемпер недавно и создала свой вечер «Встреча с Марлен», который был представлен сейчас в сопровождении ее бэнда. В нем передается та история в виде танца, песен из репертуара Дитрих и пересказа беседы - о начала творческого пути Дитрих в Веймарском кабаре, о роли в «Голубом ангеле», о переезде в США, о выступлении перед солдатами союзников во время Второй мировой войны. Кстати, много перекличек с нынешней ситуацией в мире и антивоенный пафос песен. Сейчас в «Дзинтари» звучали такие знаменитые песни Дитрих, как Lili Marlene, Falling in Love Again и Where Have All The Flowers Gone.

После смерти Марлен Дитрих тысячи актрис создают спектакли на основе биографии великой актрисы - зачастую ради большого гонорара. Но, в отличие от таких, Уте Лемпер явно имеет на это право. Жаль только, что в зале не все понимали немецкий и английский, на которых шел спектакль - отклик публики был бы больше.

Кстати, перед этим вечером Уте Лемпер пела в Юрмале в одном из ресторанов у пляжа - по случаю пятилетия юрмальской синагоги. Присутствовали, среди прочих, Леонид Ярмольник, Эммануил Виторган, звезда малого драматического театра в Санкт-Петербурге Ксения Раппапорт. 

В общем, в Латвии побывала Уте Лемпер - это уже событие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное