В честь столетия художника Эльгурта открыта выставка, планируются еще три #kultura1kB

Тринадцатого февраля исполнилось бы 100 лет совершенно уникальному по латвийским меркам художнику Иосифу Эльгурту. Обладатель трагической судьбы (узник гетто, концлагеря, затем — воин Второй мировой) он умер в 2007-м в возрасте 83 лет, оставив обширное творческое наследие.

В Балтийской международной академии (БМА) (Рига, улица Ломоносова) открылась памятная выставка в честь художника — в аудитории имени Эльгурта, украшенной его картинами и графикой. Кроме того, представлены работы Эльгурта из запасников студенческой галереи ВiArt, работающей в стенах БМА и руководимой ее куратором Валентином Даниленко. С его подачи в аудитории по случаю юбилея состоялась встреча коллег и почитателей таланта Эльгурта, среди которых были художники Лариса Шеллар, Бабкен Степанян, Николай Кривошеин, собиратель картин Юрий Славик. Вечер открыл господин Даниленко, лично знавший художника.  

«Я его знал, как великолепного человека и художника, — сказал Даниленко. — Говорить о нем сложно, потому что это невыносимо больно. Говорят, что художник жив, пока его работы существуют. Я был у него дома и помню, как он смотрел в это окно...»

Тут надо заметить, что

большую часть своей жизни Иосиф Эльгурт провел в рабочем предместье Риги Гризинькалнсе, в котором множество деревянных строений. Именно эту сторону он активно живописал, равно как и простых людей, рабочих.

«Интересная деталь, — продолжил господин Даниленко. — У него в гостях ты должен был обязательно выпить чай, а уходя от него, ты должен был обязательно унести от него яблоко, апельсин, конфеты. Думаю, это последствие того, что он был в гетто, в концлагере, воевал... При этом о войне никогда не рассказывал. Он мог говорить о чем угодно, только не о войне. Я помню его работу: солдат с ребенком, он долгое время не хотел ее делать, и вообще на тему войны старался не писать. Но удалось убедить его сделать эту картину. Очень многие работы Эльгурт просто дарил, и нам повезло что мы можем видеть его картины в разных собраниях».

Работы художника представлены, кроме Латвии, в РФ, Израиле, Болгарии, бывшей Югославии, Греции, Польше, Нидерландах, Италии, Японии, Германии, Франции, Швейцарии, США...

В честь столетия художника Эльгурта открыта выставка
В честь столетия художника Эльгурта открыта выставка

С действительно содержательной речью выступила доцент БМА Пазухина. Она рассказала о жизненном пути Эльгурта, который родился в Кишиневе, пережил Холокост (вся его семья погибла в гетто). После освобождения из гетто в 1944-м Иосиф был призван в советскую армию, получил орден Славы. С 1952 года жил в Риге. В 1984 году по случаю его шестидесятилетия прошла большая персональная выставка автора в Доме художников, тогда же был издан альбом его работ, который хранится в Латвийской Национальной библиотеке (там же хранятся и некоторые его картины, кстати).

«Он действительно рисовал множество портретов простых людей, рабочих и с одной стороны, это как бы укладывалось в официальное течение социалистического реализма, — сказала госпожа Пазухина.

— При этом эти работы очень отличались от официального течения, были совсем не такими, как у многих других художников-соцреалистов».

При этом стоит сказать, что в последние полтора десятилетия своей жизни художник приступил к графическому изображению сказочных героев, и эти работы, представленные сейчас в БМА, действительно просто фантастические.

В этот юбилейный год состоится еще ряд выставок в честь Иосифа Эльгурта, которые организует Юрий Славик.

«Я искал залы и первым делом нашел зал в Бауске, где состоится выставка в апреле-мае, — сказал он Rus.LSM.lv. — Следующий зал, который принял предложение — Дом Менцендорфа в Старой Риге. Эта выставка пройдет в августе, на целый месяц, когда как раз будет и день города, а город Эльгурт писал, как мы знаем, очень много. А осенью пройдет большая выставка в Дворце культуры “ВЭФ”». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное