Камерный оркестр Даниила Булаева Davinspiro Camerata отмечает первый день рождения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свой профессиональный симфонический камерный оркестр в 18 лет? Это реально! Во всяком случае, ровно год назад с подачи совсем молодого, но уже широко известного в музыкальном мире латвийского скрипача Даниила Булаева на свет появился оркестр Davinspiro Camerata. И в эти дни у него тур по Латвии в честь первого дня рождения.

12 апреля уже состоялся концерт в Валмиере, 14 апреля оркестр принимает Лиепая, 15 апреля — Талси, а 16 апреля коллектив выступает в рижской филармонической Большой гильдии. Кстати, концерт 16 апреля совпадает и с днем рождения Даниила — ему исполняется целых 19 лет!

При слове Camerata сразу вспоминается оркестр именитого дирижера Саулюса Сондецкиса, который он создал около сорока лет назад в Санкт-Петербурге (Саулюсу тогда было уже за 50). К своему пятидесятилетию задумал создание Kremerata Baltica великий скрипач Гидон Кремер.

Даниил создал свой оркестр в 18 лет!

Впрочем, к тому времени его знали уже более десяти лет — играет с пяти лет, лауреат нескольких международных конкурсов, выступал с Kremerata Baltica и «Виртуозами Москвы».

«Первый концерт Davinspiro Camerata состоялся в пятницу 22 апреля 2022 года, в Бабитской музыкальной школе, — рассказал Rus.LSM.lv Даниил. — Затем концерт почти сразу прошел и в Большой гильдии. Основой оркестра стали я (первая скрипка), а также лидеры своих инструментов моего камерного оркестра — главный концертмейстер, скрипач Андрей Егоров (кстати, уже участник Латвийского Национального симфонического оркестра — прим. автора), за альтами у нас Санта Цирцене и Клинта Клуце, а за виолончелями — Максим Скибицкий и Паула Скулте. Это все мои ровесники, кто-то из них соученики по школе Дарзиня, кто-то уже учится в Музыкальной академии, это все молодые перспективные ребята».

По словам главы оркестра, таковой цель и была изначально: чтобы играли музыканты одного поколения.

«И чтобы они все друг друга понимали, чтобы был замечательный контакт. И пока что у меня это получается, потому что

мы все действительно из одной школы и друг друга давно знаем. Это, на мой взгляд, придает еще большую легкость и свободу музицирования вместе».

Кстати, название Davinspiro расшифровывается следующим образом: Da — начало имени Даниила, V и I — инициалы его родителей, а Inspira — это «вдохновение», в переводе с итальянского. Название придумал сам Даниил со своей мамой.

В программе нынешнего рижского концерта, который проведет музыковед и композитор Эдгар Рагинскис — Вольфганг Амадей Моцарт (дивертисменты для струнного оркестра фа мажор), Феликс Мендельсон (концерт для скрипки и струнного оркестра ре минор, солирует Даниил), Георг Пелецис («Астор Пьяццолла, Оскар Строк и я», или Buena Riga для скрипки и струнных инструментов), а также Нино Рота — «Прогулка с Феллини».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное