Zuzeum приглашает сразу на две выставки

Сразу две выставки открылись в арт-центре Zuzeum в Риге. В Малом зале выставка «Я живу в цвете» Рудолфcа Пинниса, одного из самых ярких представителей латышской живописи XX века. В Большом зале — выставка «Куда бы спрятаться!»: более 350 произведений, созданных латышскими художниками в советское время. На выставке побывала передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Сталинское барокко, типичные агитационные плакаты того времени, рассказывающие как хорошо в стране советской жить. Портреты вождей на заказ. Но одновременно в советское время художники разными способами пытались выразить протест существующей системе.

«Большое количество работ на этой выставке — не только плакаты — посвящены подобному: искусству завуалированно высказать свою мысль и свою какую-то идею, свой посыл, о котором думает не только отдельный человек, а возможно целая группа. Такая своего рода пропаганда в хорошем смысле. Художники пытались преподнести своё некое отношение к тому, что происходит. Также есть плакат в честь одной из выставок, на котором очень хорошо видно какое искусство одобрялось и какое было в почёте», — говорит хранитель коллекции Зузансов Евгения Хамудаева.

Более 350 художественных работ: живопись, скульптура графика, плакаты, фотографии из коллекции Зузансов, Латвийского национального художественного музея, частных коллекций, а также материалы из Латвийского государственного архива кинодокументов.

А называется выставка также как этот рисунок художника Роберта Старостса 1954 года.

«Выставка называется «Куда бы спрятаться!», и мы вновь поднимаем вопрос о том, что в нашей столице и в принципе в стране до сих пор нет возможности посмотреть на искусство, которое было сделано нашими художниками с 1945 по 1990 год. Всё так же у нас нет музея современного искусства», — продолжает Е. Хамудаева.

Можно увидеть ранее не выставлявшиеся произведения. Например, эскизы платков Зенты Логины.

«Рядом с ними находятся работы художниц из Латвии Хелены Хейнрихсоне, Лидии Аузе и Джеммы Скулме, которые рассказывают не только о советском периоде, а о том как представляли женский образ. О том, что девушка это не только прекрасный внешний облик, а также человек с живыми эмоциями, переживаниями», — объясняет хранитель коллекции Зузансов.

Параллельно в малом зале Арт-центра проходит выставка художника Рудольфса Пинниса «Я живу в цвете». Тридцать работ мастера охватывают 50-летний период его творчества. Красочные пейзажи, яркие цвета, которые контрастируют с чёрным, любимым цветом художника. Выставка «Я живу в цвете» открыта до 28 апреля. А выставка «Куда бы спрятаться!» до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное