14 и 15 мая в Валмиере проходит фестиваль «Вело педали»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Что может быть общего у кино и велосипеда? Сначала кажется, что ничего, но в Валмиере и соседних краях – в Буртниеках и Коценах в рамках фестиваля «Кино педали» хотят показать что, что-то общее все-таки здесь есть. Фестиваль начался в пятницу, 13 мая, с Ночи кино, а сегодня, в субботу, продолжится велопоездкой и другими, связанными с велосипедами мероприятиями. Этим фестивалям в Валмиере и окрестностях также начинается открытие туристического сезона, сообщает Latvijas radio.

Как сообщила один из организаторов мероприятия Элина Мегне, фестиваль хотят сделать ежегодной традиции. А каждый год у фестиваля будет свой патрон или крестный отец. В этом году им выступает кинорежиссер Ивар Звиедрис:

«Мы сами его окрестили режиссером на велосипеде. Так как Ивар глубоко связан с кинематографической сферой, но сам также имеет диплом велотренера. Мне кажется, что он поэтому будет хорошим крестным отцом для первого фестиваля, т.к. понимает как можно объединить эти сферы вместе», - рассказала Мегне.

Ивар Звиедрис в кино пришел с фильмом на велосипедную тему «Путешествие с Арви», в котором рассказано про путешественника на велосипеде Арви Пизике. В рамках фестиваля можно будет увидеть и один из его новых фильмов «Школа в Мерьяни». Звиедрис также состоит в жюри, которое оценивает 10 присланных на фестиваль фильмов.

«В кино проекторе уже не нужно проворачивать ленту, но: в кино проворачивают ленту, а в велосипеде – педали. На этом построен логотип [фестиваля], там они соединены. Уже снято много кино про велосипеды и велосипедистов и, мне кажется, что это общий знаменатель, например «Свидание в Бельвилле». Или моя курсовая работа «Путешествие с Арви», где мы с Арви Пизиком… там я еду на велосипеде с камерой, еду рядом с ним и снимаю», - рассказал Звиедрис.

С фестиваля начнется также новый туристический сезоны в Валмиере, Коценах и Буртниеках. Прошлое открытие было спортивным, в нем проходил марш лодок по Гауе от Бренгулей до Валмиеры.

«Река такая большая, какая есть, участников много и, кажется мероприятие себя исчерпало. – И вы пересели с лодок на велосипеды? – Да, потому что вокруг Валмиеры в самом городе, а также путь до Коцени и лесные дороги до Вайдавы и на вторую сторону до Валмиермуйжи – отлично подходят для велопоездок (…) Потому мы решили, что в этом году будет вело фестиваль (…) Около 11 в центре Валмиере начнется вело базар, где соберутся различные энтузиасты. А в 12 начнется большая игра в вело поездке вместе со специальным приложением. Это приложение ведет по самым красивым местам Валмиеры и края – как такая игра, со специальными местами, где открывается кинематографический вид», - сообщила Мегне.

Конечно, одна из наиболее важных целей – это поощрять здоровый образ жизни. А также дружелюбие к природе и к самим себе. Это подтвердил и режиссер Ивар Звиедрис, который сказал, что велосипедистов становится все больше, как в маленьких городах, так и в Риге.

В воскресенье велосипедный фестиваль закончится вело завтраком, творческими мастерскими и ретроспективой на мероприятия фестиваля. «Кино педали» - одно из самых интересных мероприятий в Валмиере и ее окрестностях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное