«Графический календарь» в галерее Istaba — это уже традиция #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) состоялась презентация «Графического календаря», а также выставка рисунков к этому изданию, созданная тринадцатью студентами Латвийской академии художеств. Как рассказала Rus.LSM.lv директор галереи Линда Лусе, событие уже традиционное, проводится девятый год подряд.

Rus.LSM.lv побеседовал с тремя молодыми авторами, которые работают в разных техниках графики — Мадарой Дукой, Томом Габриэлем Тауриньшем и Мадарой Крезиней. В целом, оригинальная графика календаря создана в классических техниках — литографии, линогравюре, ксилографии, трафаретной печати, офорте, акватинте, меццо-тинте.

«Мы все — студенты отделения графики Латвийской академии художеств, — рассказала госпожа Дука. — Каждый из нас выбирает технику графики, близкую себе. А месяц для каждого художника определялся посредством розыгрыша. У меня техника литографии и трафаретной печати, и мой месяц украшен девизом «Все будет хорошо!»»

Для Мадары Дуки и Тома Габриэля это первое участие в календаре, для Мадары Крезини — второе. Работы собраны в календарь большого формата, их отбирали в начале осеннего семестра опытные преподаватели кафедры графики. Обложку календаря создал Мартиньш Дзилюмс, а дизайн календаря — Гунтар Сиетиньш. Сейчас в галерее представлены клише произведений, включенных в календарь.

Календарь украшен графикой молодых авторов, в проекте, кроме вышеупомянутых художников, приняли участие Беате Айзкална, Агнесе Апине, Карлина Анна Дзене, Мартиньш Дзилюмс, Катрина Херта, Александра Куксиновича, Лаума Норниеце, Иева Сарксня, Элина Скрапце, Гатис Шульц. Графика тиражом 22 экземпляра собрана в уникальный календарь, который попадает в частные коллекции спонсоров календаря и авторов календаря.

Открыто до 5 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное