«Чувство небес» Мадары Гулбис — взлетая выше солнца #kultura1kB

Над всей Латвией — облачное серое небо. Впрочем, это не основной мотив для художницы Мадары Гулбис, которая предпочитает чистые небеса и солнце. И которая открыла накануне свою персональную выставку живописи «Чувство небес» в галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69).

Как рассказала сотрудница галереи, фотохудожница Марика Розенберга — данная выставка для нее скорее медитативная, солнца пока что нет, оно где-то за облаками, а вот здесь оно есть. В разговоре с Rus.LSM.lv виновница торжества, госпожа Гулбис пояснила концепцию выставки более широко, предварительно попозировав на фоне главной, исключительно солнечной картины.

«Небеса — это основная тема моего творчества и сейчас я, наверное, впервые ее так открыто позиционирую, — говорит она. — Во всяком случае, пишу небеса уже лет двадцать, тем более что я с детства летом живу у моря и там отличные пропорции солнца, неба. И летом хорошо видно, что перед нами огромное небо и маленькая земля».

Небеса здесь в разных вариациях, в картинах разного формата (от больших до малых форм), в двух комнатах — на всех моих тринадцати полотнах.

«Почти каждый день выходя на улицу я смотрю на небеса и вижу — да, серая пелена, но за ней есть чистое небо, я знаю. Ведь я люблю путешествовать и летаю самолетами. И всегда обожаю этот момент, когда поднимаешься над облаками и попадаешь в другую реальность. И над нами чистое небо, какое-то чудо. Именно так и называется главная работа этой выставки, на фоне которой вы меня сфотографировали — «Другая реальность». Но обычно я пишу летом, когда длинные дни. Сейчас я тоже могу писать некоторые вещи, но не все, конечно».

«Какая сила заставляет нас смотреть вверх?» — спрашивает художник. «Древний обычай? Тоска? Интуитивный поиск опоры по направлению света? Красота рая и постоянные изменения?

В мифологии и религии Небеса – обитель божеств. И правда — может они мощнее и эффективнее чем мы, живя земной жизнью, могли подумать?»

Мадара Гулбис родилась в Риге, училась в Рижской художественной школе имени Яниса Розенталса. В 1994 году получила степень бакалавра искусств по живописи в Латвийской академии художеств, степень магистра искусств — в 1996 году. С 1997 года является членом Союза художников Латвии. Участвует в выставках с 1993 года. Ее работы выставлялись в Риге, Осло, Хельсинки, Стокгольме, в Гамбурге, Бонне, Бремене, Франкфурте, Штутгарте, Брюсселе, Лиссабоне, Варшаве, Баку, Таллинне, Вильнюсе, Каире, Сеуле, Венеции. Провела 27 персональных выставок в Латвии, Швеции, Германии, Польше.

Открыто до 2 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное