«Когда я умру, я стану воздухом, которым ты дышишь» — впрочем, все не так печально... #kultura1kB

В одной из ведущих частных галерей Риги Māksla XO (Элизабетес, 14) - персональная выставка Анны Хейнрихсоне, представительницы семьи именитых латвийских художников. Название настораживает - «Когда я умру, я стану воздухом, которым ты дышишь». Впрочем, присмотритесь...

Не случайно у одной из широкоформатных работ выставлен стул - можете спокойно присесть, отстраниться от привычной городской суеты и погрузиться в детали. Художница специально фокусирует внимание - на некоторых работах выставляя живописную красную точку-шарик, как будто под прицелом фотокамеры. Исходя из пафосного названия, можно предположить, что данная выставка - о любви. Или о семье, тем более, что тут явно запечатлены и близкие знакомые, родственники - как на широкоформатных (одна работа и вовсе размером 2,25 на 3,05 метра), так и в миниатюрах. 

Впрочем, слово самой художнице. «Среда, в которой я живу, полна обмана и размытых предложений, - считает она. - Я сама тоже лгу и говорю многие вещи диаметрально противоположные тому, что думаю на самом деле. Ища выход из этой ситуации, я все глубже и глубже копаюсь в прошлом. Иногда мне кажется, что я смотрю на пейзаж или на угол улицы глазами своих старых знакомых. Чем больше я смотрю внутрь себя, тем яснее вижу точки, связывающие вопрос временной дистанции. Все связано. Скорее всего, та бесконечность тоже полна лжи, но я воспринимаю ее как свою, не пережитую другими».

Главная подсказка вас ожидает уже на самом входе - здесь своеобразная инсталляция, в которой представлены фотографии из семейного архива. Вечная история про «отцов и детей». Про матерей явно тоже.

Анна Хейнрихсоне (1970) – одна из самых известных современных латвийских сценографов и авторов костюмов с международным опытом. С 1995 года она создала декорации и костюмы для более чем ста театральных постановок в Латвии, Эстонии и России. Наряду со сценографией регулярно проводит персональные выставки и участвует в групповых выставках живописи. Работы Анны Хейнрихсоне находятся в публичных коллекциях – Латвийском национальном художественном музее (Рига, Латвия), коллекции современного искусства Swedbank (Рига, Латвия) и Художественном музее KUMU (Таллинн, Эстония).

Открыто до 25 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное