В Большой Гильдии — аншлаги и триумф симфонической музыки! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В филармонической рижской Большой гильдии прозвучал феноменальный концерт с роскошной программой, закончившийся настоящей овацией слушателей — и все билеты проданы. Следующий концерт будет 31 марта — и все билеты вновь проданы, так что старайтесь теперь попасть на концерт Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) в мае.

Собственно, сейчас полный зал можно было предугадать, поскольку в программе были легендарная увертюра «Эгмонт» и Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, а во второй части звучала фундаментальная Девятая симфония Антонина Дворжака «Из нового света». Жемчужины мирового симфонизма.

При этом в фортепианном концерте солировал молодой, но, пожалуй, уже один из самых именитых пианистов Латвии (победитель международного конкурса в Вербье) Даумант Лиепиньш. Чувственный, по-настоящему интеллигентный и глубокий. Помимо победы в вышеупомянутом Вербье Даумант Лиепиньш выиграл конкурс пианистов Марии Каналсы (2019), конкурс пианистов Северных стран, занял второе место на международном конкурсе пианистов им. Джорджа Энеску и получив приз Джорджа Лейбенсона на международном конкурсе пианистов в Женеве (2018). В 2021 году был пианистом-резидентом музыкальной капеллы королевы Елизаветы в Брюсселе. В 2017 году получил Большую музыкальную награду Латвии в номинации «Молодой артист года».

При этом к ЛНСО присоединились музыканты Бакинского камерного оркестра и Мюнхенской «Молодой филармонии». А за дирижерским пультом стоял Фуад Ибрагимов, которого латвийская публика хорошо знает по участию в концертах фестиваля камерного оркестра Kremerata Baltica. Играл с Королевским филармоническим оркестром Великобритании, оркестром Санта-Чечилия, Венским камерным оркестром и десятками других оркестров Европы.

«Поднять» такую программу, добившись практически идеального результата — это возможно, когда все участники события тоже под стать идеалу. Да, и все билеты были проданы. Учитывая, что и генеральная репетиция была заполнена наполовину — слушателями стали более 350 учащихся музыкальных школ из Салацгривы, Лудзы, Лиелварде, Елгавы, Айзпуте, Смилтене, Тукума, Даугавпилса, Огре и Риги.

Запись концерта меломаны могут услышать на портале Latvijas Radio 3.

Проданы билеты и на 31 марта, когда во главе ЛНСЛО встанет его художественный руководитель и главный дирижер, 24-летний финн Тармо Пелтокоски, уже с первых концертов во главе главного оркестра Латвии ставший любимцем публики. В программе — Рихард Штраус и Альфред Шнитке. Эта же программа также будет звучать 1 апреля в концертном зале «Латвия» в Вентспилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное