Третья молодость Маэстро — Раймонд Паулс приглашает на концерты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У достояния республики, 87-летнего Раймонда Паулса настроение - боевое в хорошем смысле слова. Впрочем, «боевое» по нынешним временам звучит двусмысленно, так что вернее так: исключительно творческое настроение. Позади концерт и впереди - следующие. «Сцена не отпускает меня, потому что тот, кто с молодости вкусил этот сладкий яд сцены, уже навсегда отравлен!» - сказал Раймонд Волдемарович Rus.LSM.lv. И тут же отправился к роялю.

«Спасибо публике, без нее я никто!» - сказал Маэстро после успешного концерта, который состоялся 8 марта в международный женский день в Дворце культуры ВЭФ (разумеется, билеты были проданы задолго до этого). «Приятно, что в зале много женщин, и разных возрастов, значит, я еще популярен», - слегка кокетничает легендарный композитор и пианист, выступивший со специальной концертной программой-посвящением дамам «Самые красивые цветы – женщины».

Вместе с Паулсом в этот вечер выступали артисты самых разных поколений - начиная от легенды эстрады 1970-80-х годов Жоржа Сиксны, заканчивая молодыми эстрадными исполнителями Дайнисом Скутелисом, Мартиньшем Кантерсом, вокальным трио «Апельсины», а также читавшими между песнями стихи артистами Рихардом Леперсом и Гундаром Грасбергсом. Плюс - инструментальная группа под руководством Юрия Кристонса. Звучали как старые добрые хиты, так и совершенно новые песни.

«Маэстро записывает понемногу новые песни в студии», - говорит известный перкуссионист и продюсер Марис Бриежкалнс.

Многие интересуются, где и когда ближайшие концерты Маэстро? Сообщаем - в международный день театра 27 марта их будет целых два - в 16.00 и 19.00. И состоятся они в первой студии Латвийского радио, в месте, с которым Раймонд Волдемарович связан всю свою творческую жизнь, а это более шестидесяти лет! И здесь он часто пересекался с композитором Маргером Зариньшем. «Привет, Маргерс!» - говорил Маэстро коллеге в коридорах радио.

«Это будет программа «Привет, Маргерс!», посвященная Зариньшу. Кстати, он, как и я, был народным артистом СССР, хотя это вроде сейчас непопулярно говорить. Он был симфонистом, в отличие от меня. И при этом - замечательным литератором. Шутил, что музыка - его жена, а литература - любовница. У него было отличное чувство юмора! Да и я, если бы не юмор, давно бы уже в земле лежал!».

В программе двух концертов - мелодии Маргера Зариньша в обработке Паулса, а также фрагменты веселого рассказа Зариньша «Чудесные приключения Дидрика Тайзелиса». В концерте-спектакле участвуют также артисты Даце Бонате, Юрис Барткевич, Раймонд Целмс и Иева Аниня. Инструментальная группа: Раймондс Паулс (фортепиано), Гидон Гринбергс (скрипка), Валдис Зилверс (аккордеон), Андрис Грунте (бас-гитара), Марис Бриежкалнс (ударные). Режиссер – Эдмунд Фрейбергс.

А вообще один из постоянных творческих адресов Маэстро в последние годы - музыкальный дом Daile на улице Кришьяна Барона, который некогда основала в прошлом известная оперная певица Кристине Задовска и ее супруг, артист Нового Рижского театра Андрис Кейшс. Отличный камерный зал (помещение бывшего кинотеатра), в котором Маэстро с Кейшем уже сделал несколько совместных программ. И билеты, на которые расходятся практически моментально. Так вот, 6 апреля там будет дополнительный концерт «Паулс и Кейшс. Мужчины в расцвете лет». Мы предупредили, так что спешите в кассы!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное