Орган, ливы, мистерия солнцестояния — в Вентспилсе поддержали культурные проекты

Всего Центр культуры Вентспилса поддержал 13 интересных проектов, благодаря которым богатая культурная жизнь города станет еще насыщенней. И это только по итогам первого тура. Второй тур, где будут уже новые претенденты, не за горами.

Такие конкурсы проектов Центр культуры Вентспилса проводит не менее 20 лет. Одно время, как говорит Директор Центра культуры Марис Валтенбергс, устраивали даже три тура в год, сейчас — два (это от количества проектов зависит). Недавно стали известны результаты первого тура — всего поддержаны 13 проектов на общую сумму 13 030 евро. Все они будут реализованы в течение этого года.

В Лиепае подобные конкурсы проходят регулярно дважды в год, общее софинансирование — 100 тысяч евро ежегодно. Потому немного удивительно, что в Вентспилсе, где самоуправление всегда культуру очень поддерживает, суммы для таких конкурсов относительно небольшие.

«По положению конкурса, один проект может получить финансирование не больше 1 500 евро. На этот год общее финансирование составляет 19 тысяч, так что во втором туре распределим оставшиеся средства. Думаю, что разница даже не в суммах, а в подходах. В Лиепае самоуправление само меньше такими проектами занимается и дает больше простора частной инициативе. А в Вентспилсе мы сами организуем и проводим в течение всего года много разных мероприятий культуры, больших и поменьше. Конкурсы же проектов у нас рассчитаны на затеи небольшого масштаба», — рассказал Марис Валтенбергс.

Может, поддержанные проекты и не слишком размашистые, но интересные, рассчитаны они на самые разные аудитории.

«Главное, чтобы по итогам конкурса жанры были сбалансированы. Кажется, это удалось — сами видите, какое разнообразие. Некоторые проекты лично мне особенно нравятся. Например, во время летнего солнцестояния будет музыкально-медитативное мероприятие у моря, музыкальная школа организует «Органные дни» (в нем будет задействован и орган нашего концертного зала Latvija).

Или вот, совсем другой жанр — наш Дом писателей и переводчиков издаст плод двухлетних трудов, Gadagrāmata 2024, в него войдут произведения, переведенные с 11 языков. Вся эта большая работа проделана здесь, в Вентспилсе, в нашем Доме писателей, куда приезжают и трудятся авторы со всего мира. Наш ансамбль ливов Rāndalist отметит 20-летний юбилей — коллективов народа ливов не так много в Латвии! Да все проекты можно перечислить — каждый хорош в своем жанре», — говорит Марис Валтенбергс.

Результаты II тура Вентспилсского конкурса проектов культуры будут объявлены 15 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное