«Это очень актуальная тема». Выставка в честь юбилея «охотника за нацистами»

В одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки в цикле «Личности в мировой истории» сейчас идет выставка «Основателю Центра еврейской документации Симону Визенталю — 115». Но основной акцент в подборке книг — на Холокост и антисемитизм, темы, которые сейчас снова стали болезненно-острыми.

«О самом Симоне Визентале совсем мало получилось! Очень мало у нас о нем материала, как я ни искала!.. Но есть написанная им книга „Подсолнух...», — сказала и.о. руководителя читального зала Ивета Лесина.

Книги и журналы на стенде действительно в основном рассказывают не о самом Симоне Визентале, основателе «Центра еврейской документации», названного в его честь. Хотя несколько отличных журнальных материалов есть о его работе — охоте за избежавшими возмездия нацистами в послевоенный период. Но в целом — тут интересная, хоть и небольшая, подборка книг об истории еврейского народа, антисемитизме, Холокосте в Латвии и мире, книга об Израиле и Палестине…

«Каждый месяц, готовя выставку цикла «Личности в мировой истории», я смотрю, у кого из известных персон круглый или полукруглый юбилей. 31 декабря исполнится 115 лет со дня рождения Симона Визенталя. И я подумала, что это очень актуальная тема.

Сейчас, на фоне войны в Израиле, люди очень интересуются всем этим. Приходят и берут с полки как раз книгу об Израиле и Палестине! Я им говорю, что сейчас не могу ее дать почитать, она сейчас не совсем книга, а экспонат выставки. Очень многие люди не понимают, где корни конфликта между арабами и евреями, в чем его суть… И хотят разобраться.

Эта тема сейчас во всем мире стала чрезвычайно актуальна! У меня уже длинная очередь на несколько книг из этой подборки. Тем такие выставки и хороши — это возможность представить читающей публике книги, которые обычно стоят скромно на полках, а люди не знают, где нужную литературу искать», — рассказала Ивета Лесина.

Выставка «Основателю Центра еврейской документации Симону Визенталю — 115» (Ebreju dokumentācijas centra dibinātājam Simonam Vīzentālam — 115) в читальном зале 3-го этажа Лиепайской Центральной научной библиотеке на ул. Зивью 7 открыта до конца декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное