Светофор на сегодня. Выставка в Риге

Цвета нашего времени. Белый, черный и между ними — красный как знак борьбы добра со злом. Эдакий светофор, помогающий перейти дорогу.

ЦИТАТА

«Именно мозг превращает свет в цвет. Поэтому цвет мы видим не глазами, а мозгом».

(Со стенда выставки)

А помочь стараются многие, в начале ноября, к примеру, — целых три выставочных зала, в которых колористика экспонатов сводилась к означенному минимуму. Ясно, что минимум этот относителен, как ясно и то, что мир, становящийся все более черно-белым, перестал искать надежду в полутонах и теперь размещает между полюсами знак их очевидной несовместимости.

Выставка в рижском Музее моды так и называется: «Черный, белый, красный». 12-я в его истории, но предельно торжественная и прямолинейная, поскольку цвета предъявляет неразмытые и допускающие очень конкретное применение. Как может выглядеть то, что мы называем высказыванием, для коллекционеров от моды? Именно так: когда за них говорят цвета-символы. Черный — о тьме и смерти (а еще об элегантности, которую сегодня хочется заключить в скобки), белый — о невинности и невиновности, свете и надежде на жизнь, красный — о властности и наступательной силе, пусть даже эротичной, не суть. А «одето» в эти навеки актуальные цвета может быть что угодно — хоть ночная сорочка королевы Виктории, хоть коктейльный наряд Мэрилин Монро... хоть платьице времен Великой депрессии, хоть униформа медсестры Первой мировой... хоть оторочка из обезьяньего меха, хоть муслиновая шаль, хоть валансьенское кружево... хоть работы таких дизайнеров, как Валентино, Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Ив Сен-Лоран или Джанфранко Ферре.

  • Выставку «Черный, белый, красный» (Melns, balts, sarkans), представляющую моду XIX—XXI веков и состоящую из экспонатов Фонда Александра Васильева и предметов из коллекции музея, ищите в рижском Музее моды (ул. Грециниеку, 24).
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное