Творческий дуэт MishMash, переехавший из РФ в Европу — с выставкой в Риге #kultura1kB

В галерее москвича, ныне живущего в Латвии Максима Боксера (Рига, Лачплеша, 48) — «Камни», персональная выставка хорошо известного на международном пространстве художественного дуэта MishMash. Родившиеся в России, часто выступавшие в США, участники творческой пары в составе Михаила Лейкина и Марии Сумниной покинули в марте 2022 года Россию. Какое-то время были в подвешенном состоянии. Сейчас живут в Берлине.

Михаил Лейкин – художник, член группы «Обледенение архитекторов» (1997–2001), окончил МАРХИ (1994). Маша Сумнина – художник, окончила Полиграфический институт (2001). Творческий псевдоним супругов MishMash на английском языке означает «смесь, путаница, беспорядок». К смешению многого дуэт часто прибегает и в своем творчестве. Смешалась и сама их жизнь после 2022 года... Но даже и мировые пертурбации не смогли их разлучить, они работают вместе с 1999 года. И все же, уехав ровно два года назад из России, на какое-то время они разлучились - об этом и повествует нынешняя экспозиция.

Здесь представлено своеобразное панно, которое состоит из девяноста листочков, на которых акварелью изображены различные камни. Есть одно живописное полотно. В центре - подвешенный в воздухе камень, который символизирует душевное состояние художников.

«Камни-камни-камни..., - говорит Rus.LSM.lv Маша. - Но каждый представленный здесь камень - с историей. Каждый день мною был нарисован один камень. И при этом он пронумерован, на каждом из них дата, как штамп, который ставится обычно в аэропорту. Мы уехали из Москвы 3 марта 2022 года, после начала известных событий. И после этого у меня наступили 90 дней, три месяца, которые мы могли по закону свободно провести в Европейском Союзе. При этом какое-то время мы были разделены океанами. Миша в Америке был, находил камень на побережье и описывал мне его дистанционно словами. А я находилась в Италии и каждый день рисовала акварелью эти камни по описанию Миши. Сложно передать информацию камня в акварели, так, чтобы она не была переврана, но зато получаются интересные интерпретации...».

Почти год супруги были разделены океаном, идея общаться таким вот художественным образом принадлежит Маше. Отдельный экспонат здесь - разорванные кусочки бумаги, на которых описания камней.

«Для меня это был интересный эксперимент, - говорит Миша. - Ведь как можно словами описать что-то абстрактное, такое, как камень. Это что-то литературное, у каждого камня есть свое имя... Ну, а ожидание визы - это подвешенное состояние, когда ты оторван от дома, от всего».

Когда была получена виза, Маша нарисовала последний камень - маслом на холсте, и поставила дату.

«Камнями лечатся. Камнями орудуют. Камни греют. Камнями подпирают. Камни собирают. Камни разбрасывают. Камнями считают. Камнями украшают. Камни используют все: рыбы, птицы, звери, насекомые и мы. Отдельного упоминания требует то, что камни, как правило, очень красивы. Особенно красивы отполированные камни - те, которые отполированы морской или речной водой. На отполированной поверхности мы всегда видим срез породы. И этот срез всегда красив - в этом есть какое-то условие нашего восприятия реальности, о котором мы мало знаем. Войны, насилие, дискриминация, ненависть - всегда рядом. Поэтому мы не изображаем в нашем искусстве повседневные события, мы пытаемся обратиться к самой сути человеческой природы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное