Куклы и люди. Эдгар Никласонс: «Не ожидал такого огромного отклика!»

Первый этап конкурсов Лиепайского кукольного театра на пьесы и идеи для постановок завершился невероятным успехом — 55 заявок со всего мира! Художественный руководитель театра Эдгар Никласонс приятно поражен и очень рад — значит, творцам интересен этот вид искусства. Сейчас в театре погрузились в чтение и к началу апреля станет известно, какие пьесы и идеи прошли во второй тур.

Два международных конкурса — один для драматургов, другой для хореографов, сценографов и других создателей спектаклей — были объявлены в январе. Ничего подобного Лиепайский кукольный ранее не проводил. Цель конкурсов — найти оригинальные пьесы и постановочные идеи для ближайших сезонов.

Тогда, в январе, Эдгар Никласонс надеялся, что отклик будет большим. Надежды сбылись — 55 заявок от 50 авторов, начиная от молодых, только карьеру начинающих, до опытных профессионалов. География тоже очень впечатляет — Латвия, Литва, Эстония, Украина, Италия, США, Великобритания, Польша, Бразилия, Китай, Египет, Иран, Исландия, Нидерланды.

«Нет, не ожидал такого отклика, совсем не ожидал! С географией немного уточню — к примеру, молодая автор из Китая сейчас живет в Нидерландах. Мы решили упомянуть страны, откуда родом участники конкурсов, чтобы очертить многообразие культур.

Почему бы не участвовать в таких конкурсах людям со всего мира? Информация о наших конкурсах была доступна всем. Мы постарались максимально ее распространить, благо, контактов немало. Тот же Китай меня ничуть не удивляет — там много театральных фестивалей проходит. Меня больше поражает число участников. Близко от Лиепаи они живут или далеко — но они проявили интерес.

Мы в театре сейчас внимательно читаем все предложения — невероятно разнообразные! И выберем самое для нас интересное. До конца марта прочтем все пьесы и идеи для них, в начале апреля уже сможем сказать, какие из них пройдут во второй тур. С авторами этих идей свяжемся и будем работать дальше.

Каких-то призов в наших конкурсах нет. Точнее, приз — это возможность поставить свою пьесу на сцене нашего театра. Повторю то, что я не раз говорил: Лиепайский кукольный — всего один из двух профессиональных театров кукол в Латвии. Потому и проявился такой интерес к жанру и театру», — с воодушевлением рассказал Rus.LSM.lv Эдгар Никласонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное