«Проще заставить людей плакать, чем смеяться» — режиссер «Почти холостяка»

Вернуть невесту, которая решила отменить свадьбу — такую задачу себе ставит главный герой фильма «Почти холостяк» (Gandrīz vecpuisis) Марекс. Эта романтическая комедия выходит на большие экраны Латвии 14 февраля, в День влюбленных. Картина стала первым полнометражным игровым фильмом режиссёра Рихарда Ромушса, с которым пообщалась программа Rus.LSM «Новый день».

Снимать фильм было непросто, ведь все делалось на собственные деньги, без поддержки государства или частного сектора, признал Ромушс, однако отметил, что «это было незабываемо» и «весело».

«Почти холостях» — это романтическая комедия, однако «не классическая», отметил режиссер.

«Фильм на самом деле о том, как поддерживать отношения, чтобы не разойтись. Мы показываем, насколько готовы люди друг за друга бороться, даже если не оба, то хотя бы одна сторона»,

— рассказал Ромушс.

Сценарий к фильму написал тоже он сам. Режиссер пояснил, что ему хотелось увидеть что-то «искреннее и настоящее» про молодых людей.

«Мы привыкли видеть кино с героями старше 30-35 лет, а здесь персонажам где-то 25»,

— отметил Ромушс.

Он признал, что комедия — один из сложнейших жанров, потому что «проще заставить людей плакать, чем смеяться», однако на первых просмотрах «Почти холостяк» получил положительную реакцию зрителей.

«Сам смех заключается не во фразах, а в драматургии, в том, что происходит»,

— подчеркнул Ромушс.

В то же время, он признал, что съемка картины была «риском», так как посреди съемок еще не было известно, выйдет ли фильм в кинопрокат. Однако, риск оправдался, и «Почти холостях» выйдет на больших экраны Латвии уже 14 февраля, в День влюбленных.

Трейлер к фильму:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное