Искусство фотографии в стиле «ню» от «группы товарищей» во главе с легендарным Гунаром Бинде! #kultura1kB

В галерее Tattoo Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) открылась выставка «Фотография от семидесятых годов до наших дней», в которой участвуют шесть фотохудожников, занимающимся фотографией в стиле «ню». И главный участник — легенда этого жанра с международной известностью Гунар Бинде, прибывший лично!

Многие волновались — прибудет ли Бинде. В конце концов, мэтр, живет за городом, не на каждую выставку (даже свою) придет. Тем более, что в декабре минувшего года он отметил солидный юбилей — девяностолетие. Гунар прибыл лично бодрой походкой, с ходу отведал бокал красного вина, давал автографы с двусмысленным словом «В перёд! Бинде».

Гунару Бинде здесь отведено самое почетное место — целая стена, на которой уместились более десятка его фотографий. С другой стороны — фотографии живущей сейчас и учащейся в Мадриде молодой талантливой фотохудожницы Солвиты Церецки, испанцев Давида Трулло и Энрико Торибио, а также ушедшего еще в 1993 году Харалда Цериньша. И Айгара Янсонса, ставшего инициатором проекта.

«В 2022 году один испанский галерист предложил мне выставить свои эротические работы в Мадриде, — говорит он. — И присоединился Гунар. Потом взяли работы активно работавшего еще в семидесятых годах лиепайского фотографа Харалда Цериньша. Кстати, тем куратором выставки был уже давно живущий в Мадриде Янис Озолиньш-Озолс, снявший о нас еще и документальный фильм. Что до своих работ, я снимаю не только женское ню, но и мужское, и Янис был одной из моих моделей. Потом в результате к нам еще присоединились два испанских фотохудожника».

Айгар Янсонс долгие годы был востребованным фотожурналистом, работал в фотоагентстве A.F.I., потом в F-64, фотографировал все значимые события политической и общественной жизни Латвии — визиты президентов и королей. Но при этом «за кадром» для многих оставался тот факт, что он снимает женские и мужские акты, фотографии в стиле «ню». А уж Бинде знают все!

«Я благодарен в первую очередь Айгару за то, что он меня втянул во все это дело, в эту компанию, — жизнерадостно воскликнул Гунар Бинде. — Я вижу, что в этой компании поклоняются красивым девушкам, так что почему бы и нет? Что еще могу добавить? Только вперед! Все время вперед, даже если ты совсем голый, все равно! Вот все говорят, что я первым в советское время стал заниматься фотографией обнаженных людей. А вообще первым в этом деле был только Бог! И под его благословение буду снимать и дальше. Прекращать нельзя даже тогда, когда кончилась пленка (достанем), когда закончилась батарея (новую пришлют). Вот только когда умрешь, тогда и успокоишься».

Все работы прошлого печатали на специальной серебристой бумаге, цифровой технологии тогда еще не было. Так что перед нами авторские копии в одном экземпляре, которые теперь имеют уникальную ценность.

«Вскоре эта выставка будет проведена и в Лиепае», — сказал господин Янсонс.

Открыто до 29 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное