«Погружаясь в природу, зажигая творчество» — метод художницы Алены Юдиной #kultura1kB

В недавно открывшемся художественном пространстве Masa studijā (Рига, цокольный этаж на улице Элизабетес, 67) - первая персональная выставка молодой художницы Алены Юдиной «Погружаясь в природу, зажигая творчество». Здесь представлены ее картины, эскизы и инсталляции.

Алена раскрывает красоту, скрытую в повседневной жизни: ствол старого дерева, покрытый грубой корой, или семейство лесных грибов на нежном бирюзовом мхе. Каждая прогулка открывает для нее что-то новое. Творческий путь Алены начался с ярких детских воспоминаний, вдохновение она черпала в причудливом саду своей тети и книгах об истории искусств, подаренных мамой. Художница пробовала различные творческие выражения: от изготовления кукол и шитья сумок до цифрового искусства. Но свое истинное призвание нашла в живописи на холсте.

«Это то, чем я занимаюсь: отправляюсь на долгие прогулки по лесу в Межапарке или у Кишезерса, - рассказала Rus.LSM.lv Алена. - Черпаю там вдохновение от деревьев, воздуха, камней, веток, мха - все это можно видеть на картинах и в инсталляции, расположившейся здесь. Все это попадает на холст магическим образом, проходя через мое сознание. Более десяти работ, выполненных акрилом. Я люблю работать с этим материалом, потому что он быстро сохнет. Мне не хватает терпения ждать в домашних условиях, пока высохнет масло, а так, буквально за один день можно нарисовать полноценную картину».

Прежде Алена Юдина участвовала в групповых выставках в ряде торговых центров, в других местах. Профессионально живописи она не училась, у нее IT-образование.

«Но тягу к искусству я ощутила еще в детстве, потом это забросила, но потом, когда наступила пандемия, все стали задумываться о смысле жизни. И меня вновь качнуло в эту сторону, сперва стала пробовать дигитальное искусство на планшете. А потом взяла кисти и краски и не смогла остановиться».

Открыто до 10 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное