«Созерцание» Ольги Марштупы, у которой после сорока жизнь только начинается #kultura1kB

В T.Art gallery (Рига, улица Стабу, 44) - персональная выставка Ольги Марштупы «Созерцание». Прожив достаточно насыщенный отрезок жизни, после сорока лет Ольга окончательно решила стать художницей и, судя по всему, у нее это отлично получается.

Ольга мечтала стать художником еще в школе, в девяностые годы планировала поступить в Академию художеств, даже ходила на подготовительные курсы. Но поскольку была тяжелая пора, родители потеряли работу, пошла по другому пути - работала бухгалтером в больших компаниях. Но со временем решила вернуться к своей мечте. Три года училась в студии рисунка у известной рижской художницы Людмилы Васильевны Перец. Кроме того, брала уроки живописи у легендарного профессора живописи Владимира Ивановича Козина, который, кстати, 17 сентября отметит свое 101-летие! Были уроки композиции и живописи с художником Николаем Алексеевичем Кривошеиным. Отныне она профессионально занимается реставрацией икон и в этом году мечта сбылась - она поступила в Латвийскую академию художеств.

Некоторые работы нынешней экспозиции можно было увидеть пару месяцев назад в филиале Рижской центральной библиотеки «Авотс», в рамках выставки «Летние сны» - например, «Папоротник» (масло на холсте) или классическая сирень в простой банке.

«Но в картине сирени для меня здесь важны блики на стене, именно в лучах солнца, когда утром восходит солнце, - сказала Rus.LSM.lv Ольга. - На выставке представлены абстрактные и реалистичные работы  выполненные в разных техниках живописи. Созерцание - мое идеальное состояние. Слушать, смотреть, всматриваться, размышлять, увидеть нечто необычное в простых вещах, почувствовать душевный трепет и перенести свои ощущения на холст цветом и формами (пятнами) – состояние близкое к медитации, истинное счастье художника».

О каждой работе можно привести отдельный рассказ. Но обратим внимание к одной - абстрактной, выполненной исключительно синим цветом.

«Эту работу я придумала под впечатлением от работы художника Ива Кляйна. Просто синий цвет, но здесь проглядывается и некоторая фактура. Сам по себе цвет красивый и действительно завораживает».

Открыто до 6 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное