В рамках «Рижского фестиваля» пианист Лиепиньш исполнил премьеру Маскатса #kultura1kB

В латвийской столице и в Юрмале продолжается "Рижский фестиваль", одним из знаковых событий которого стал сольный концерт одного из самых востребованных латвийских пианистов Дауманта Лиепиньша. Среди прочего, во время его выступления прозвучала премьера нового сочинения одного из ведущих наших композиторов - Partita Артура Маскатса.

В 2017-м году Даумант стал, пожалуй, самым молодым обладателем высшей музыкальной награды Латвии — Большого музыкального приза в категории "молодой артист". А через два года случилась настоящая музыкальная сенсация - он стал обладателем Vendome Prize for Piano at the Verbier Festival (один из самых престижных фестивалей мира), после чего получил широкую известность в музыкальном мире.

Даумант действительно очень самобытный. Несмотря на молодость (ему всего 28 лет), его стиль внешне достаточно строгий, без всякой аффектации, при этом весьма чувственный. В исполнении пианиста сейчас прозвучали "Хроматическая фантазия и фуга" BVW 903 Иоганна Себастьяна Баха, "Летняя вечерняя музыка" Петериса Васкса, во втором отделении - мощная третья соната фа-минор Иоганесса Брамса.

В финале первого отделения и звучала Partita Артура Маскатса, состоящая из "Прелюдии", "Скерцо", "Арии", "Рондо", "Хорала", "Фуги","Постлюдии" (аля менуэт). От покоя к сомнениям и - к заключительной мелодии, вселяющей осторожный оптимизм. 

"Я писал это сочинение этой весной, на стыке марта-апреля, - рассказал Rus.LSM.lv господин Маскатс сразу после премьеры. - Довольно-таки быстро написал. Что меня вдохновило? Во-первых, предложение самого Дауманта написать ему что-то относительно большое для фортепиано соло. А второе - то, что в середине февраля умер режиссер Михаил Груздов, и это посвящение его памяти. Поэтому там есть некоторые цитаты из музыки к спектаклям в его постановке". 

За кулисами Rus.LSM.lv обнаружил интересную вещь - партитуру нового сочинения в планшете пианиста. В партитуре, среди прочего, рукой автора написано по-латышски - "часы остановились". "Это такая реминисценция", - говорит господин Маскатс. После этого добавил: "Даумантс играл фантастически - чувственно, воздушно, с невероятной легкостью, но и драматически сильно, очень по-мужски, с размахом. В такие моменты композитор может чувствовать себя просто счастливым".

В рамках "Рижского фестиваля" уже выступил выдающийся французский пианист Люка Дебарг, а также камерный оркестр Sinfonietta Riga и родившийся в столице Узбекистана Ташкенте молодой пианист Бехзод Абдураимов. В другом концерте прозвучало новое произведение Рихарда Залюпса - вариации для маримб, написанные специально для исполнителя на ударных инструментах Гунтара Фрейберга. Еще в одном концерте состоялось выступление американского саксофониста Боба Минцера и биг-бэнда Латвийского радио. В юрмальском "Дзинтари" выступили контр-тенор Янис Шипкевиц и знаменитый латвийский пианист Рейнис Зариньш.

15 июня в концертном зале "Спикери" предстоит концерт «Очарование виолончельной музыки». На сцене встретятся восемь виолончелистов во главе с солистом популярной группы DaGamba Антоном Троцюком и известным в академической среде камерным музыкантом Гуной Шне. В программе - Макс Брух, Габриэль Форе, Дэвид Поппер, Морис Равель, Стефан Шрадер, Сванте Хенриссон, Джованни Солима.

И наконец, 21 июня на сцену «Дзинтари» выйдет «наше все», достояние республики, 87-летний Раймонд Паулс и артист Нового Рижского театра Андрис Кейшс, а также молодая певица Паула Сейя и биг-бэнд Латвийского радио. В программе - оригинальные произведения Маэстро!

А что до Дауманта Лиепиньша, то этим летом его можно будет услышать в двух концертах. 12 июля в Доме Черноголовых Даумант сопроводит выступление одного из самых знаменитых скрипачей мира Дмитрия Ситковецкого, который с подаи Фонда Гемрана Брауна выступит в Латвии впервые. В программе - произведения Баха, Бетховена, Брамса и Бартока. А 10 августа Даумант примет участие в концерте в честь открытия фестиваля «Summertime — приглашает Инесе Галанте», наряду с ним выступят латвийские пианисты-виртуозы Андрей Осокин, Рейнис Зариньш и Аурелия Шимкус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное