Riga Fashion Week отмечает свое 20-летие #kultura1kB

В латвийской столице с 8 по 11 апреля проходит «Рижская неделя моды» (Riga Fashion Week). «Неделя открылась в очень теплый, по-настоящему летний день, в новом зеленом комплексе Verde, все восхищены, так что все сложилось в логическую цепочку», - поделилась с Rus.LSM.lv организатор мероприятия, президент Балтийской федерации моды Елена Страхова.

Эта «Рижская неделя моды» - юбилейная, в этом году она отмечает свое двадцатилетие и проходит под девизом «Мода — это искусство». За эти два десятилетия проведены 38 сессий - 19 весенних и столько же осенних (было бы сорок, но пару лет назад подвела пандемия). 

«Думаю, модная неделя всем очень понравится и вдохновит народ на модные подвиги, на приобретение работ латвийских модных дизайнеров, которых в этом году много, а также от наших зарубежных гостей».

В этом году особый акцент не только на модные показы и вечеринки, но и на выставки. Например, в первый день модной недели состоялось открытие выставки молодого латвийского модельера Дана Крумпанса в созданной им и его единомышленниками-музыкантами специально к Riga Fashion Week поп-ап галерее «KRAŸ» (улица Чака, 136). В экспозиции мы видим слияние искусства моды с живой классической и электронной музыкой.

Кроме того, в рамках недели - семинар и панельная дискуссия на тему «Осознанная мода в наши дни», с участием латвийских и международных экспертов. Плюс ко всему - показ фильма о творчестве Александра Маккуина, приуроченный к 55-летию дизайнера. Тем более, что образ нынешней Riga Fashion Week вдохновлен эстетикой коллекций знаменитого дизайнера, он создан при помощи искусственного интеллекта.

И, конечно же, наряды от дизайнеров трех стран Балтии - в целом семнадцать брендов. И вызвавший большой резонанс показ свадебных нарядов Katya Katya от живущей сейчас в Лондоне дизайнера из Латвии Кати Шехуриной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное