Рига Александра Виноградова — в виртуальной реальности и наяву #kultura1kB

В открывшейся прошлым летом галерее (Рига, Лачплеша, 48) москвича, ныне живущего в Латвии Максима Боксера - персональная выставка одного из самых уважаемых современных российских художников Александра Виноградова. Впрочем, из-за нынешних тревожных событий он уже несколько лет живет вне России.

«Это выставка действительно очень знаменитого художника, который теперь живет в Милане, - рассказал Rus.LSM.lv куратор галереи Максим Боксер. - В прошлом году он начал новый Project 360°. Он путешествует по миру. И с одной стороны - это странный отстраненный гугловский взгляд, с другой - весьма интересный».

Господин Виноградов знакомится с городом, в который он собирается приехать, посредством google map. В Риге он уже бывал, но сейчас, готовя свою персональную выставку в латвийской столице, он благодаря виртуальному путешествию сделал ряд зарисовок улиц Риги акварелью. Центральные улицы - Тербатас, Алберта, Тиргоню, Сатеклес, Дзирнаву, Грециниеку...

«Сейчас, когда он был в латвийской столице, мы прогулялись по этим же улицам и обнаружили весьма много точных совпадений. И выставка приросла, ко всему прочему, фигурками людей из дерева».

Надо сказать, что в этих как бы непритязательных работах чувствуется рука мастера. Ведь мастерство - это прежде всего единственно тебе присущий стиль, который трудно спутать со стилем кого-либо иного.

«Это глобальный проект, охватывающий весь мир, - рассказывает о своей выставке сам Александр Виноградов. - Меня интересует обезличенная фиксация мира с одной стороны и, с другой - помещение художника в центр цифрового пространства. Персонажи работ обезличены, неузнаваемы, их лица стёрты. Мир – как реальность, не зависящая от позиции, понимания и восприятия субъекта. Google Maps – как новый поп-архетип. Лёгкость перемещения, идеальное параллельное пространство, не знакомое с преградами и трудностями реальности. Где-то в этом мире существуют человеческие чувства, где-то глубоко в цифровом пространстве, охватывающем, описывающем, регистрирующем весь мир. Цифровое пространство, наполненное человеческими эмоциями, эмпатией».

Александр Виноградов родился в 1963 году в Москве и в 1990-95 годах учился в Московском государственном художественном институте имени Сурикова. В 1994 году Виноградов начал работать с художником Владимиром Дубосарским, их сотрудничество, которое продолжалось 21 год (1994-2015). За это время были созданы работы, которые характеризуют, как коллективное бессознательное постсоветского общества. В 2002 году после выставки Urgent Painting в Hotel de la Ville de Paris их работа Dejeuner sur l’herbe была приобретена Центром Жоржа Помпиду в Париже. В 2003 году дуэт участвовал в Венецианской биеннале в российском павильоне с групповой выставкой Returning of the Artist. В 2005-2006 годах дуэт участвовал в фундаментальной в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. В 2009 году дуэт принял участие в 53-й Венецианской биеннале.

С 2015 года Александр Виноградов работает как независимый художник, его последние персональные выставки проводились в Москве, Милане, Берлине, теперь в Риге.

Открыто до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное