Художник Арвил Линде «в мире креветок» — «ешь или будешь съеден» #kultura1kB

В пространстве Buržujs (рижский квартал Berga bazārs) свою персональную выставку открыл Арвил Линде - художник, можно было бы сказать, гламурный (главными героями его нынешней экспозиции стали креветки и устрицы!), если бы еще и не важная социальная составляющая всей этой истории под названием «Ламинированный голос пластиковых креветок».

На открытии присутствовали экс-президент Латвии Валдис Затлерс с супругой Лилитой, украшение светского общества Иева Адамс и многие другие, знающие, что есть такая легенда у гурманов: если прислушаться к раковине, в которой устроилась устрица, можно услышать ее прощальный писк. В глобальном смысле - вы слышите в этом писке отголосок океана. Эту идею продолжил художник Линде. 

«По сюжету «Ламинированный голос пластиковых креветок» - это история из мира животных про то, что «ешь или будешь съеден», - рассказал Rus.LSM.lv автор полутора десятков выставленных картин, героями которых стали морские гады. - Но с другой стороны, это мой взгляд на современный светский мир, в котором наблюдается бесконечная погоня за потреблением. И вместе с тем это мой манифест, который призывает обратить внимание на загрязнение мирового океана. Не случайно работы сделаны из пластмассы и пластика, которые являются главными причинами засорения».

В материалах художник увековечил не только креветок и устриц, но и крабов, прочих морских обитателей, которых, не исключено, при подобном дальнейшем течении событий мы в ближайшем будущем можем увидеть только в энциклопедиях. Учитывая, что на одной работе еще и дама с большим ножом - это дань кухонной тематике.   

«Эти работы - мой символический жест, что тот же пластикат пусть станет частью художественной работы, а не мусором в окружающей нас природе. И тогда мы сможем какое-то время лицезреть морских обитателей как в море-океане, так и в ресторанах, а не только в исторических книгах».

Арвил Линде получил степень магистра живописи и степень бакалавра и магистра дизайна моды в Латвийской академии художеств. Создав несколько модных коллекций, в последние восемь лет он активно работает в сфере изобразительного искусства, уделяя особое внимание иллюстрации и живописи. На его счету несколько персональных выставок — в галерее Putti, VIP-зале аэропорта «Рига», в Огрском художественно-историческом музее, ресторанах и в других местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное