Сериал «Советские джинсы» покажут на фестивале в Европе

Сериал латвийского кинорежиссёра Станислава Токалова «Советские джинсы» попал на крупнейший в Европе фестиваль сериалов Series Mania. Он выбран в секцию International Panorama, рассказал режиссер в эфире Rus.LSM.lv.

Фестиваль Series Mania — крупнейшее событие телесериалов в Европе. Сериал «Советские джинсы» — трагикомическая история о вольнодумцах и конформистах, об отношениях и выборе, о границе и открытии мира. И о брюки, которые изменили мир! В конце семидесятых — в то время, когда по всему СССР развернута самая ожесточенная пропаганда против западной культуры — в одной из латвийских психиатрических больниц горячий фанат рок-музыки создал нелегальное подпольное производство.

«Это глубокий Советский Союз, 1979 год, это не Атмода, не то, как мы привыкли думать [о позднесоветской эпохе]. На самом деле всё наше изучение того времени показывает, что надежды вообще практически никаких не было на то, что что-то может измениться или что Советский Союз развалится. Все жили и думали, что жизни их самих и их детей так и пройдут в этой системе. И вот у молодого человека появляется идея...», — говорит Станислав Токалов.

Как писал Rus.LSM.lv, в сериале «Советские джинсы» переплетены три подлинных истории, которые изложили в восьми сериях авторы сценария Станислав Токалов, Теодора Маркова и Валдемар Калиновский.

В Латвии сериал, снятый на студии Tasse film, получил три награды национальной кинопремии «Большой Кристап» — в номинациях «Лучший многосерийный фильм», «Лучший сценарист» и «Лучший актер». Премьера — 26 февраля. А 1 марта он выйдет на экраны кинотеатров Латвии.

Трейлер:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное