Легенда баскетбола, подпольные джинсы и Эйнар Репше в роли оборотня. Латвийские фильмы за «ковидные» деньги

Латвийский Национальный киноцентр провел презентацию девяти новых фильмов, снятых на так называемые «ковидные» деньги.

Чтобы поддержать национальные кинематографии, пострадавшие во время эпидемии коронавируса, Евросоюз создал специальный фонд REACT-EU. Средства из него были предназначены для создания новых фильмов, причем осуществить эти проекты нужно было в конкретные и довольно сжатые сроки — с августа 2022-го по конец 2023-го года, то есть, меньше, чем за полтора года. Латвии из этого фонда досталось около пяти с половиной миллионов евро. Плюс около миллиона выделило латвийское государство. Итого — шесть с половиной миллионов евро, на которые наши кинематографисты умудрились снять 9 лент: 4 полнометражные игровые, 1 полнометражную документальную и 4 сериала. Впечатляющий результат!

«Пансион во дворце» (Pansija pilī)
«Пансион во дворце» (Pansija pilī)

Самым высокобюджетным проектом (1 123 308 евро) стал сериал «Пансион во дворце» (Pansija pilī ) студии Mistrus Media, снятый режиссерами Андисом Мизишсом, Дависом Симанисом и Мартой Элиной Мартинсоне. Это экранизация одноименного романа Аншлава Эглитиса — знаменитого латышского писателя, эмигрировавшего в 1944-м году в США. Свои молодые годы он провел в Инциемсе в окрестностях Сигулды, в помещичьей усадьбе с 32 комнатами, которая принадлежала его отцу, тоже писателю Виктору Эглитису. В 1920-1930-е годы это было популярное место отдыха для представителей латышской богемы — писателей, художников, актеров, композиторов (во многих образах угадывались конкретные исторические персонажи). В 1960-х годах, будучи уже в эмиграции, Эглитис написал об этом роман, который в Латвии стал культовым и сейчас входит в школьную программу.

Экранизацию этого произведения осуществила та же команда, которая работала над сериалом «Эмилия. Королева прессы» — самым успешным сериальным проектом 2022 года. В ролях заняты сплошь звезды: Гундарс Аболиньш, Гуна Зариня, Юрис Стренга, Каспар Знотиньш, Ивар Калныньш, Дана Бьорк и многие другие. Судя по опубликованному трейлеру, это невероятно динамичное, веселое и зрелищное кино — потенциальный зрительский хит.

  • Сериал «Пансион во дворце» выйдет в прокат 21 января. Сначала в кинотеатрах (на сеансах будут показывать по 2 серии — этот формат был с успехом опробован еще на «Эмилии»), а затем на телевидении и цифровых платформах.

«Мятеж» (Dumpis).
«Мятеж» (Dumpis).

Второй масштабный проект — исторический сериал Андрея Экиса «Мятеж» (Dumpis). Он рассказывает о событии, которое в советское время тщательно замалчивалось, — в 1975 году на военном корабле «Сторожевой» на Балтийском флоте произошло восстание. Команда под руководством Валерия Саблина, протестуя против брежневского режима, хотела войти в Ленинград, встать рядом с крейсером «Аврора», захватить телевидение и выступить с заявлением. Мятеж был подавлен, Саблина расстреляли, команду расформировали, многих участников бунта посадили в тюрьму.

По жанру «Мятеж» — это военно-политический триллер. В качестве ориентира создатели брали голливудские образцы, вроде фильма «K-19» c Харрисоном Фордом. Роль Саблина в сериале исполнил актер театра Dailes Дайнис Грубе. Очень запоминающийся образ — капитана 1 ранга Бубликова, брутального вояки с золотыми зубами — создал любимец публики Андрис Кейш. Также в фильме приняли участие украинские кинематографисты — продюсеры, сценаристы, актеры.

  • Премьера намечена на весну 2024 года.

«Советские джинсы» (Padomju džinsi).
«Советские джинсы» (Padomju džinsi).

Третий сериал, который явно вызовет повышенный интерес публики (и уже вызвал интерес зарубежных прокатчиков) — «Советские джинсы» (Padomju džinsi) режиссеров Станислава Токалова и Юриса Курсиетиса. По жанру это драмеди — драма с элементами комедии. В основе сюжета реальная история о том, как в разгар брежневского застоя (конец 1970-х — начало 1980-х) в рижском психоневрологическом диспансере было развернуто подпольное производство джинсов. Штаны были такого качества, что отличить их от оригинальных было практически невозможно. Инициатором этого бизнеса стал молодой парень Ренар, который попал в психушку по политическим мотивам. Он становится анонимной легендой подполья, в то время как КГБ по всей стране ищет нелегальное ателье. В фильме звучат сразу три языка — латышский, русский и английский: все, как было в реальной жизни. Главную роль в сериале сыграл Карлис Арнолд Авотс — актер, который после фильма «Январь», признанного лучшей лентой 2022-го года, в кино теперь нарасхват (впрочем, у него и в театре Дайлес сплошь главные роли).

  • Сериал выйдет в прокат 8 апреля 2024 года.

«Ассистентка» (Asistente).
«Ассистентка» (Asistente).

Четвертый сериал — «Ассистентка» (Asistente) режиссеров Алисе Зарини и Лиене Линде. Его главная героиня — девушка, которая  работает волонтером на разных социальных проектах. В каждой серии она кому-то помогает — то жертве домашнего насилия, то обманутым пенсионерам. Сериал рассказывает о серьезных вещах, но без какого бы то ни было морализаторства и пафоса, через призму иронии и юмора. Так, например, бойфренд главной героини — беженец с Ближнего Востока, что у ее мамы и бабушки, типичных представительниц латышской интеллигенции, особого восторга не вызывает…

  • Премьера намечена на весну 2024 года.

Теперь — о полнометражных лентах.

«Бум!» (BUM!).
«Бум!» (BUM!).

Фильм для детей «Бум!» (BUM!) режиссеров Марты Селецки и Андры Доршси — динамичная и ироничная история на модную сейчас тему о супергероях. У обычного латвийского мальчика  появляются суперспособности после того, как он стукнулся головой о столб.

  • Картина снималась прошлым летом в Лиепае, а на экраны выйдет 1 сентября 2024 года.

«Взросление» (Pieaugšana).
«Взросление» (Pieaugšana).

Полнометражный документальный фильм «Взросление» (Pieaugšana) снял классик латвийского кино Ивар Селецкис совместно с молодым режиссером Армандом Зачсом. Это продолжение истории, начатой 7 лет назад, когда Селецкис сделал фильм о детях из разных регионов Латвии. Тогда они шли в первый класс — теперь стали подростками (и, по словам режиссера, снимать их стало гораздо труднее). В итоге получился своего рода портрет Латвии — нынешней и будущей.

  • Премьера назначена на сентябрь 2024 года и будет приурочена к 90-летнему юбилею Ивара Селецкиса.

«Вечно молодые» (Mūžīgi jauni).
«Вечно молодые» (Mūžīgi jauni).

В свою очередь, его соавтор Арманд Зачс снял еще и самостоятельное кино — психологическую драму «Вечно молодые» (Mūžīgi jauni). Она посвящена теме инфантилизма и рассказывает о современных молодых людях, которые, даже сами став родителями, категорически не хотят взрослеть.

  • Премьера — летом 2024 года.

«Рождение легенды ТТТ» (Lācis un Cālis. TTT leģendas dzimšana).
«Рождение легенды ТТТ» (Lācis un Cālis. TTT leģendas dzimšana).

Историческая спортивная драма «Рождение легенды ТТТ» (Lācis un Cālis. TTT leģendas dzimšana) посвящена баскетбольной команде ТТТ — самой титулованной не только в Латвии, но и в СССР, и во всей Европе. Режиссером ленты стал Дзинтарс Дрейбергс, настоящий фанат баскетбола, который и сам 20 лет отдал этому виду спорта. Прототип главной героини — участница «золотого состава» ТТТ Дзидра Узтупе-Карамышева, женщина непростой судьбы, чей отец был расстрелян чекистами, а брат — немцами. Главную роль в фильме сыграла актриса Национального театра Агнесе Будовска, а в небольшой роли чекиста снялся живущий в Латвии российский актер Артур Смольянинов.

На экраны картина выйдет в марте 2025 года.

«Божий пес» (Dieva Suns).
«Божий пес» (Dieva Suns).

И, наконец, последний из фильмов, снятых на «ковидные» деньги, — «Божий пес» (Dieva Suns) братьев Райтиса и Лауриса Абеле. Вообще-то это анимационный фильм, но он снят с участием реальных актеров, одним из которых стал… Эйнар Репше (это его третья работа в кино). Экс-премьер Латвии сыграл оборотня, причем, по словам режиссеров, выбор на него пал именно потому, что внешне Репше напоминает им волка. По жанру «Божий пес» — это что-то среднее между классическим ужасником и мистическим триллером. Действие происходит в Ливонии в XVII веке.

  • Премьера ожидается во второй половине 2024 года.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное