Кино без попкорна. Кинотеатр Splendid Palace отметил свое 100-летие

Старейший кинотеатр Риги вступает в новое столетие в отличной форме: новый экран, новый кинопроектор и грандиозные творческие планы. В мире не так много кинотеатров, чей возраст насчитывает 100 и более лет. В этой компании теперь оказался и рижский Splendid Palace. Юбилей старейшего рижского кинотеатра отмечался весь год, с тех пор, как цифра 99 на его фасаде сменилась на 100. Все это время зрителям показывали специальную праздничную программу из жемчужин кино различных десятилетий.

Кульминация празднований состоялась 9 декабря, когда на специальном киносеансе публике показали немую ленту Бастера Китона «Шерлок-младший», где в качестве тапера выступил джаз-банд под руководством пианиста и композитора Карлиса Лациса с солисткой Айей Витолиней.

Почему именно этот фильм? Ну, во-первых, ему, как и кинотеатру, сто лет. Во-вторых, не исключено, что его здесь уже крутили: в 1920-е годы фильмы Бастера Китона пользовались огромной популярностью во всем мире. Ну и, наконец, главный герой фильма — киномеханик, и в какой-то момент зрители видят не просто кино, а «фильм в фильме» — что может быть символичнее для юбилея кинотеатра?

После сеанса были торжественные речи и поздравления. Так, режиссер Янис Стрейч поделился очень эмоциональным воспоминанием о том, каким он запомнил этот кинотеатр в его лучшие годы: после премьер деятели кино засиживалась в здешнем кафе на всю ночь, до первых трамваев, а сам он после развода с женой тут попросту жил — ночевал на бархатном диванчике в фойе.  

Лучший подарок кинотеатру сделали еще летом его владельцы — муниципальное предприятие Rīgas Nami: здесь поменяли экран и проектор (общей стоимостью 134 тыс. евро). В итоге «картинка» на экране стала гораздо более качественной, хотя, объективно говоря, она все равно не идеальна: лучшее изображение в кинотеатрах с черными стенами, а в главном зале Splendid Palace стены светлые. Впрочем, уникальная атмосфера кинотеатра этот маленький недостаток полностью компенсирует...

Как впечатлить зрителя

Splendid Palace носит титул старейшего рижского кинотеатра, но стоит уточнить: старейшего из сохранившихся. Он был не первым: в конце 1923-го года, когда Splendid Palace появился на свет, в Риге функционировали уже 24 точки синема. Но, безусловно, этот кинотеатр впечатлил всех. Splendid Palace стопроцентно оправдывал свое пафосное название (в переводе с английского — «Роскошный дворец»).

Декорированный в стиле рококо, он поражал публику изящными статуями и лепниной, росписями на стенах и потолке, хрустальными люстрами и бархатными диванами. Появись подобный интерьер сегодня, мы назвали бы это китчем. Впрочем, и в 1920-е годы хватало эстетов, критиковавших эту кричащую нуворишескую роскошь.

Но факт остается фактом: владельцы кинотеатра первыми уловили дух эпохи, поняв, что Великий Немой перестал быть дешевым развлечением для масс, а превратился в важный элемент культурной, и, что не менее важно, светской жизни. А для этого нужны были соответствующие интерьеры.

Удивительно, но это здание со всей его затейливой отделкой было построено всего за десять месяцев (для сравнения: реконструкцию кинотеатра в 2000-х проводили четыре года). Автором проекта был архитектор Фридрих Скуиньш, чье еще одно знаменитое детище — Дворец правосудия — расположен ровно напротив Splendid Palace, по другую сторону улицы Элизабетес.

А построен был этот кинотеатр на русские деньги, благодаря предпринимателю Василию Емельянову. У него был успешный кинобизнес в Петербурге, но тут грянула революция, и Емельянову с семьей пришлось бежать из страны. Осел он в Риге, стал заниматься кинопрокатом, потом нашел делового партнера и начал строить кинотеатры по всей Балтии — кроме Риги, еще в Таллинне и Каунасе.

Судьба этого человека была трагичной. В 1941-м, при советской власти, незадолго до начала войны, Емельянова арестовали. Основанием для ареста было то, что он когда-то закупал немецкие кинофильмы, — ну, ясное же дело, шпион! Его приговорили к расстрелу, потом приговор заменили на десять лет лагерей. Емельянов отсидел восемь и умер где-то на севере в 1949 году...

А в национализированном Splendid Palace тем временем продолжали крутить кино. Его здесь показывали при всех правителях и режимах,  в мирное и военное время.

Даже во время недавней эпидемии коронавируса кинотеатр не остановил свою деятельность. Маски, измерение температуры перед сеансом и 25 человек в зале, рассаженные в шахматном порядке... Сегодня все это кажется чем-то нереальным.

Удивительно, но свое «буржуазное» название кинотеатр носил вплоть до 1952-го года, когда он был переименован в политически нейтральное «Рига» (историческое Splendid Palace вернули в 2011-м году). В 1969-м открылся кинотеатр «Спартак», который изначально планировался как второй зал Splendid Palace (каковым сейчас и является), но в итоге стал отдельным кинотеатром. Открывался он трилогией о Ленине  «Мы шли с Ильичом».

В лихие 1990-е годы ходили слухи, что Splendid Palace не то выставят на торги, не то превратят в казино или ресторан. К счастью, этого не произошло. Видимо, отцы города вовремя одумались и решили оставить кинотеатр в покое — все-таки жемчужина Риги. Более того, здесь провели глобальную реконструкцию, потому что к началу 2000-х состояние кинотеатра было совсем плачевным — в какой-то момент с потолка упал огромный кусок штукатурки, и только чудом никто не пострадал. Работы по восстановлению кинотеатра шли с 2006 по 2010-й годы. Только в реконструкцию Большого зала было вложено 1,4 млн. латов.

От коммерции к искусству

Изначально Splendid Palace был создан для того, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Впрочем, весь ранний кинематограф был сугубо коммерческим, ни о каком «авторском» кино тогда еще не помышляли. Для усиления зрительских впечатлений в фойе Splendid Palace играл джаз-банд и выступал кордебалет. В 1929-м году — раньше всех в Балтии — здесь начали показывать звуковые фильмы.  

С 1930-х годов Splendid Palace стал главным местом премьер всех латвийских кинофильмов. В 1940-м году на премьере «Сына рыбака» публика просто высадила входные двери: зал не смог вместить всех желающих.

Нечто подобное потом происходило в ноябре 2007-го, когда картина Айгара Граубы «Стражи Риги» о событиях в Риге времен Первой мировой войны стала абсолютным блокбастером: фильм шел на обоих экранах в течение нескольких недель. Этот рекорд пока не удалось побить ни одной другой латвийской ленте.   

Сегодня Splendid Palace в меньшей степени, чем другие кинотеатры, завязан на продукцию  Голливуда. Он ориентирован на европейское кино, которое составляет в его репертуаре 35 процентов (огромная доля!). Причем часто это кино авторское, артхаусное, которое нигде больше не увидишь.

В Splendid Palace проходят все наши главные кинофестивали и конкурсы — «Большой Кристап», Международный Рижский кинофестиваль (Riga IFF), «Балтийская жемчужина», Артдокфест... А также Месяц европейского кино, Дни украинского кино, фестиваль нового итальянского кино... Плюс трансляции оперных и балетных спектаклей из театров Европы, плюс кинолекторий, плюс ретроспективы и творческие встречи...  

С 1994 года Splendid Palace входит в ассоциацию европейских кинотеатров  Europa Cinemas и два года назад получил престижную награду в категории Best Programming 2021 — за лучшую репертуарную политику.

А еще Splendid Palace — чуть ли не единственный кинотеатр, где нет и никогда не будет попкорна. Здесь можно входить в зал с бокалом вина, но попкорн под строгим запретом.

Главный исторический кинотеатр Риги держит марку: раньше ведь мы как-то обходились без попкорна. Своей миссией кинотеатр считает воспитание зрительских вкусов, а своей репертуарной политикой пытается доказать, что кино — это не просто развлечение, но еще и искусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное