По случаю открытия выставки Язепа Гросвалда в посольстве Швеции презентован фолиант об этом художнике #kultura1kB

В Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ) 11 ноября открывается масштабная (четыреста работ) выставка классика латышской живописи Язепа Гросвалда (1891-1920). А накануне этого события посол Королевства Швеции в Латвийской Республике В.Е. Карин Хоглунд презентовала в помещении дипломатической миссии фолиант «Язеп Гросвалд», изданный на шведском языке.

На презентации выставки выступили госпожа посол, руководитель управления проектами ЛНХМ Иева Калнача, директор ЛНХМ Мара Лаце, автор книги Даг Спегель, а также директор шведского музея Вермланда в Карлстадте (там с 1977 года хранится 221 картина Гросвалда) и региональный советник Вермланда. Музыкальное сопровождение обеспечил известный латвийский пианист Том Юхневич.

Автор богато иллюстрированной книги подробно рассказал светской публике о своей работе. Упомянул многие факты из короткой, но яркой жизни художника, который писал представленные в Швеции картины во время Первой мировой войны, когда был офицером (сперва служил в латвийском стрелковом батальоне, а затем в британской военной экспедиции на Ближний Восток). Художник жил в Риге, Лондоне, Петрограде и Париже, ездил в Баку, Басру, Багдад, Александрию, его отец был послом в странах Скандинавии. Увы, вскоре после возвращения в Европу Гросвалд умер от испанского гриппа в возрасте 28 лет.

Во время Второй мировой войны его сестры Лина Гросвалде (1887–1974) и Маргарета Гросвалде (1895–1982) бежали в Швецию. Они привезли с собой сотни картин любимого брата. Маргарета за несколько лет до своей смерти передала большую часть этих работ музею Вермланда. В наследии художника — серия небольших акварелей, изображающих жизнь солдат на передовой, а также многочисленные достопримечательности, которые он видел во время путешествий.

Выставка в ЛНХМ «Теперь я посвятил свою жизнь ради искусства» продлится до 30 марта будущего года.

Все из коллекции латвийских и шведских музеев, а также частных коллекций, среди них — более 150 произведений из музея Вермланда. Экспозиция сопровождается обширным исследовательским материалом в различных форматах, включая цифровой и аудио.

Кстати, как сказала Rus.LSM.lv госпожа Мара Лаце, открытие выставки совпало с презентацией другой книги о художнике — на латышском языке. Она издана в издательстве Neputns, автор и редактор — Лайма Слава. Экземпляр книги «Персидские картины» директор вручила послу Швеции.

«У меня большой интерес к этой книге шведского автора, — говорит госпожа Лаце. — Мы давно знакомы с музеем в Вермланде, некогда выставляли в Латвии двадцать работ Гросвалда. И я рада, что Дага настолько заинтересовала судьба латышского художника, что он написал о нем книгу. И я бы желала, чтобы нашли переводчика, который перевел это издание с шведского на латышский и английский языки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное