Когда нас больше не будет. Выставка в Риге

Что художник оставляет после себя? Керамист Айнар Римицанс дал ответ на этот вопрос — открыл в рижском Музее фарфора юбилейную выставку и назвал ее «Когда меня больше не будет...» Он оставит после себя хрупкие ножны в цветочек, не рассчитанные на присутствие окровавленного клинка.

60-летний художник предпочел бы, чтобы его запомнили остроумным и самоироничным человеком. Возьмите хотя бы его автопортрет с рыжим чубчиком, хорошо знакомый, много раз виденный и распечатанный на 3D-принтере в нескольких экземплярах, так, чтобы каждый из Римицансов оказался на отдельном постаменте. Получился выводок одинаковых «пашиньшей» (от слова «pats» — «сам»): мол, это я, меня много и разбить память обо мне будет не так-то просто. Столетие не состарило чаплиновскую «Золотую лихорадку», вот и одноименную работу керамиста пощадит — застывший в фарфоре, золоте и платине танец с наколотыми на вилки булочками.

«На Западном фронте без перемен», «Молчание ягнят», «Круиз» из стайки бумажных корабликов, «SOS» из кораблика одинокого, «Фига» с фальшивым ноготком, оправа в форме пятиконечных звезд — чтобы портить зрение... Айнар не избегает актуальных тем, и в его интерпретации они проходят проверку временем.

Айнар Римицанс (1964) окончил отделение декоративно-прикладного искусства Латвийской академии художеств, в выставках начал участвовать в 1983 году, его работы побывали в Беларуси, Германии, Корее, Литве, Польше, США, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и других странах. Член Союза художников Латвии, преподаватель Рижской средней школы дизайна и искусств и доцент кафедры визуального пластического искусства в Латвийской академии художеств.

Выставку «Когда меня больше не будет...» («Kad man vairs nebūs...») ищите по адресу: улица Калею, 9/11. Открыто до 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное