Ныне живущий в Будапеште художник из Одессы Георгий Хазанкин и его Deep pressure #kultura1kB

В работающей почти год рижской галерее Maxim Boxer (Лачплеша, 48), куратором которой является переехавший в Латвию из Москвы после различных событий Максим Боксер, проходит выставка Deep pressure. Авторство всех работ принадлежит молодому художнику Георгию Хазанкину, судьба которого из-за мировых событий складывается неординарно.

«В 2009-2013 я учился в художественном училище Одессы имени Грекова, - рассказал Rus.LSM.lv Георгий. - Затем поехал учиться в Санкт-Петербург, в Академию художеств имени Репина, которую закончил в 2019-м. Периодически при этом возвращался домой, в Одессу, участвовал там в некоторых мероприятиях, но после февраля 2022 года стал жить в Будапеште». 

Перед нами большие, в два метра высотой (есть и поменьше), черно-белые гравюры. Есть и цветные работы, небольшого размера. В дальнем углу - видеоинсталляция. Все это - Deep pressure.

«Deep pressure в переводе с английского означает понятие «глубокая печать». Для меня было очень сложно преодолеть формат, потому что здесь есть старые работы, сделанные в 2021 году, еще до военного периода. Только через паузу появились нынешние. В промежутке между этими двумя периодами я практически не занимался творчеством. Так что в названии заключена игра слов - это и глубокая печать, и отдых от творчества, и одновременно жуткая депрессия. Небольшие работы в цвете - это как раз мои последние работы в Санкт-Петербурге, сделанные до известных событий, после которых я переехал в Будапешт. Для меня после этого многое изменилось, в том числе и в творчестве».

Как рассказал Максим Боксер, куратором выставки является известный арт-критик Сергей Хачатуров, который открыл для Риги творчество Георгия. И при этом куратор написал весьма интересные тексты, которые могут заинтересовать профессионалов. Но для широкого зрителя поясним, что, по словам Хачатурова, перед нами - так называемая термальная гравюра, созданная в процессе плавления пластика.

«Собственно, здесь есть видеоэкран, где демонстрируется процесс этого ритуала - рассказывает Георгий Хазанкин. - Я работаю с разными температурами, методами, устройствами и наношу рельеф на поверхность пластика. И в результате здесь графика и глубокая печать, кроме видео, в котором запечатлено очень важное для меня время работы с глубокой печатью. Здесь видны, например, два листа, две копии, которые в результате глубокой печати становятся представленными здесь работами».

При этом ролик демонстрируется под музыку, написанную хорошим другом художника Сергеем Лосевым.

Открыто до 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное