Искусство karpiniai. Бумажные кружева Элвиты Шепутайте

Ножницы, бумага, полет воображения — и очередной прекрасный образец искусства вырезания из бумаги готов. Оно популярно во многих странах, у наших литовских соседей эта сфера творчества называется karpiniai. Сейчас в лиепайской библиотеке Libris можно увидеть работы художницы из Скуодаса Элвиты Шепутайте.

Это не графика, как может показаться на первый взгляд. Эта восхитительная кружевная красота вырезана из бумаги. Элвита Шепутайте (1976) когда-то вдохновилась красиво вырезанной подставкой и она стала искать свой путь в искусстве karpiniai. Судя по тому, что в 2020 году она стала лауреатом конкурса «Народный художник», ей это успешно удалось — Элвита черпает вдохновение в природе и этнографии, декоративных и абстрактных композициях, старается и сохранять традиции karpiniai, и развивать старинное искусство… С 2003 года участвует в выставках — на ее счету уже больше 50 персоналок в Литве, Латвии, Польше и Германии. Свои работы Элвита показывает и у себя на Facebook.

В Лиепаю художница привозит свои творения уже не первый раз.

«Впервые Элвита приезжала к нам в 2017 году с выставкой Griezums («Разрез»), прошлой осенью ее выставка Sākums bez gala («Начало без конца») была в витринных окнах Лиепайской центральной научной библиотеки, а с декабря Элвита снова гостит у нас с выставкой Griezumi («Разрезы»). Недавно художница приезжала, чтобы обновить экспозицию. Ее работы становятся всё сложнее и сложнее. Элвита Шепутайте еще и мастер-классы устраивает каждый раз во время своих выставок, в феврале снова обещала приехать», — рассказала Rus.LSV.lv руководитель библиотеки Libris Дайна Скуиня.

Тем, кто хочет научиться хотя бы азам karpiniai, есть смысл заглядывать на Facebook библиотеки Libris, чтобы не пропустить мастер-класс Элвиты Шепутайте. А можно просто любоваться и восхищаться мастерством художницы. Жаль, на застекленных фотографиях не очень хорошо видно. К слову, на доме — тоже вариант karpiniai, это мурал. Недавно Элвита и в Паланге один дом так украсила.

Выставка Элвиты Шепутайте Griezumi («Разрезы») в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпес, 11 открыта до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное