«Спешить не будем, откроемся в середине декабря» — директор государственного театра кукол #kultura1kB

Легкое волнение у театральной общественности вызвало сообщение, что Государственный театр кукол отменил запланированное на 8 ноября открытие исторических помещений на углу улиц Кришьяня Барона и Элизабетес после ремонта. «Ничего страшного, спешить не будем, откроемся в середине декабря», — сказал Rus.LSM.lv руководитель театра Мартиньш Эйхе.

Утром 8 ноября планировалась первая экскурсия по отремонтированному зданию для журналистов — уже были готовы каски, предупредили, чтобы пришли в простой обуви и брюках. Но в последний момент открытие отложилось. Впрочем, как выяснил Rus.LSM.lv, ничего ужасного не произошло, ситуация стандартная.

«Предстоят некоторые уточнения, дополнительные решения, — рассказала Елена Гаврилова, член правления компании Valsts nekustamie īpašumi, заказчика проекта реновации театра. — Сегодня в девять утра была Государственная служба пожарной безопасности, а также Государственное бюро строительного надзора. Обсудив с ними и с директором театра ситуацию, мы пришли к мнению, что безопасность прежде всего. И надо без спешки провести несколько процедур, чтобы не просто сдать в эксплуатацию новое красивое здание... И сегодня мы видим возможность сдать его в эксплуатацию уже на следующей неделе, после чего понемногу сможем перемещаться в отремонтированное здание из Рижского дома Латышского общества, где сейчас работает Театр кукол. А уже в середине декабря зрители могут насладиться новыми постановками в отремонтированных помещениях».

В свою очередь, господин Эйхе рассказал Rus.LSM.lv, что радикальных изменений в театре не будет. «Большой зал останется без изменений, у него будет другой цвет, — говорит он. — Повысили потолки в малом зале. По факту мы имеем полностью отремонтированное здание. Расширения помещений не будет, но если у государства появятся деньги — можно в будущем думать о том, чтобы на участке, где находится театр, появились дополнительные помещения для музея театра и для артистов».

Так что не волнуйтесь — театр откроется 15 декабря, В этот день состоится премьера спектакля «Щелкунчик и крысиный король» (пора предрождественская). Как сказал режиссер  постановки Рудольф Гединьш, всем известна версия по балету Петра Чайковского, но в данном случае он делал больше акцент на оригинал Гофмана. А в январе будут премьеры Кукольного театра «Сибирское хайку» (о депортации жителей в 1941 году в Сибирь) и «По следам поросенка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное