В галерее Максима Боксера установлен «Кадр» молодого бакалавра #kultura1kB

В открывшейся этим летом галерее москвича, ныне живущего в Латвии Максима Боксера (Рига, Лачплеша, 48) — загадочный объект, а возле него — автор, молодой художник Крист Янстевич. «Это Snapshot (“Кадр”), моя дипломная работа бакалавра отделения скульптуры Латвийской академии художеств», — пояснил он Rus.LSM.lv.

Кроме всего прочего, на стенах вывешены несколько черно-белых полотен, на которых изображено нечто, произошедшее до и после взрыва. Только это, по счастью, не реальность, а как бы кино. А в центре — та самая инсталляция, которая, по словам художника, являет собой автомобиль с разных сторон. Только вместо капота и стекла — видеоэкраны.

На самом деле чем-то напоминает знаменитый масштабный объект, олицетворяющий собой 25 знаменитых кинокадров, и сооруженный с подачи покойного лидера кинофорума «Арсенал» Аугуста Сукутса и экс-премьера Мариса Гайлиса в киногородке Кейпене под Огре. Только здесь — в миниатюре (по сравнению с кейпенским объектом, конечно). Напомним, что 25-й кадр — вымышленная методика воздействия на подсознание людей посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров.

«Во всем этом запечатлен процесс раскадровки создания боевой сцены,

— говорит Крист. — Здесь есть также макеты пистолетов из комиксов, аксессуаров гангстеров. Некая лаборатория создания саспенса. И название — отсылка к искусству кино и фотографии, а также нечто, близкое искусству поп-арта, с цитатами Энди Уорхолла. И при этом отсылка не только к американскому искусству, но и к сознанию пост-советского человека. Если у него есть некая умственная идеология, то на Западе — это идеология, направленная к неким материальным ценностям.

Когда я учился в школе искусств Яна Розенталя, уже тогда писал работу о синтезе западного искусства в советской архитектуре, используя журналы Māksla восьмидесятых-девяностых, там отчетливо видна эпоха перемен».

Владелец галереи Максим Боксер открыл свое художественное пространство двумя выставками — двух русских жителей Парижа Ивана Лунгина и Кати Каменевой. Теперь он расширяет знакомства с местными художниками — в частности, стал приятелем нашего известного художника Микелиса Фишерса, в 2015 году получившего самую престижную латвийскую награду в мире искусства — приз Пурвитиса. Микелис и порекомендовал представить творчество юного бакалавра. 

На счету Криста Янстевича — участие в нескольких совместных выставках, нынешняя экспозиция — его первая персональная. Сейчас молодой художник продолжил свое образование в Латвийской Академии художеств, поступив в магистратуру.

Открыто до 14 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное