Зафиксированные на фотопленку «Связи» — с прошлым и близкими #kultura1kB

В галерее международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13) открыта персональная выставка Руты Калмуки «Связи». Некогда она была фотожурналисткой, а теперь ее можно смело именовать фотохудожницей. «Получился очень личный рассказ, над которым я работала последние годы», — говорит она о своих работах.

ISSP — действительно очень уважаемая международная школа фотоискусства, в которой сейчас много новаторства, необычных ходов и открытий. Рута Калмука, судя по всему, пошла совершенно по другому пути — повернулась к прошлому, к истории своей семьи и родного дома. При этом автор фотографий принципиально работает с широкоформатной камерой и за двадцать лет работы в той же фотожурналистике избегала использовать цифровые камеры.

Практически все фотографии — черно-белые, тут эффект «уходящей натуры» и при этом черно-белый формат, как известно, у фотохудожников считается наиболее выразительным средством выражения.  

«Эта выставка получилась очень автобиографической, поэтому мы решили не писать названия и тексты под представленными фотографиями, лучше взять наушники, в которых звучат записанные рассказы о представленных фотографиях», — сказала Rus.LSM.lv куратор экспозиции Ивета Габалиня.

Таким образом получается вполне классическое погружение в историю отдельно взятой семьи — к ее старым членам, совсем молодым, к старшей дочери Риты. В серии фотографий «Связи» изображены не только члены семьи, но и дома у реки; автор прослеживает связь между природой, людьми и событиями, которые их окружают. И по большому счету, в этих работах наглядно представлена изначальная суть фотоискусства — это документирование, запечатление на пленку для истории и последующих поколений своих близких, а также родных объектов.

Рута Калмука (1974) начала изучать фотографию в 1992 году в Доме технических инноваций Annas 2 у известного латвийского мастера Андрея Гранта. После двух десятилетий работы в ведущих журналах Латвии заинтересовалась исторической фотографией и созданием фотокниг. В настоящее время работает в Латвийском музее фотографии.

Открыто до 9 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное