Женщины-первопроходцы Ирландии. Выставка в Лиепае

В Лиепайскую Центральную научную библиотеку приехала путешествующая выставка от посольства Республики Ирландии — «Прокладывая путь. Жизнь и наследие женщин ирландской диаспоры». Это истории выдающихся женщин XIX-XX столетий.

На стендах — рассказы о жизни и деятельности дюжины выдающихся уроженок Ирландии, внесших заметный вклад в политику, борьбе за избирательные права женщин, искусство, науку, спорт, гуманитарную помощь.

Очень познавательная выставка. К примеру, на стенде о женщинах-ученых есть рассказ о Кэтлин Лонсдейл, одном из первых исследователей в области рентгеновской кристаллографии. А на спортивном — о теннисистке и журналистке Мейбл Эсмонд Кэхилл, пятикратной чемпионке США в одиночном, женском и смешанном парном разрядах.

Представленная информация основана на исследовании доктора исторических наук Angela Byrne и стала совместным проектом Министерства иностранных дел и торговли Ирландии, музея иммиграции Ирландии и движения Herstory. С этой выставкой уже успели познакомиться жители разных стран Европы, видели ее и в городах Латвии, в частности, еще до пандемии побывала в Даугавпилсе и Мадоне.

Выставка «Прокладывая путь. Жизнь и наследие женщин ирландской диаспоры» (Blazing a Trail. Lives and Legacies of Irish Diaspora Women / Īru diasporas sievietes – celmlauzes) в Зале Грунта Лиепайской Центральной научной библиотеки открыта до 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное