Ювелирное пиршество в Старой Риге — украшения любят все! #kultura1kB

В Музее декоративного искусства и дизайна (Старая Рига, улица Скарню) состоялось событие, которое уже можно считать одним из самых светских, ярких и масштабных, хотя год только начался. На открытие выставки украшений Skārien–jūtīgs («Касание-чувствительный») собрался цвет латвийской политики, бизнеса и богемы!

Перед нами сотни ювелирных украшений от общества декоративного искусства, которое создано в 2018 году. В его цели входят организация совместных выставок, накопление и хранение информации, а также стремление популяризировать декоративное искусство на местном и международном уровне. Выставка в Музее на сегодня представляет собой наиболее полный обзор общества, поскольку здесь представлены работы сразу 23-х его членов.

А это все весьма уважаемые в мире латвийского ювелирного искусства имена: Марис Ауниньш, Янис Брантс, Валдис Броже, Владислав Чистяков, Анна Фаныгина, Гинта Грубе, Александра Федерика Крастиня, Андрис и Гунтис Лаудерсы, Уна Микуда, Расма Пушпуре, Петерис Рипа, Марите Рудзате, Анита Савицка, Лаура Селецка, Гинтс Стрелис, Елизавета Суска, Дарья Свирель, Марис Шустиньш, Паула Треймане, Зане Вилкс, Янис Вилкс и Майя Витола-Зитмане.

Редкий случай, когда в просторное помещение бывшей церкви (и, кстати, самого старинного каменного строения латвийской столицы!) запускали с бокалами вина - украшения, как правило, под стеклом, а без напитка, посчитали устроители выставки, ювелирное искусство воспринимается сложно.

Пробиться сквозь сотни посетителей на открытии также было сложно - по пути встречались то экс-президент Валдис Затлерс с супругой Лилитой, то экс-премьер, бизнесмен Марис Гайлис, беседующий с министром культуры Латвии Агнесе Логиной, то директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце, эксперты, критики, художники, светские репортеры - людей полно! И все любят украшения.

Наряду с украшениями в помещении большие фотопортреты-растяжки моделей, запечатленных Мартиньшем Цирулисом. Тут же и видеоэкран, на котором представлен процесс создания некоторых украшений. А еще и звуковая инсталляция от Петериса Пасса, включающая аудиофрагменты процесса изготовления ювелирных изделий и элементы электронной музыки.

О каждом отдельном предмете можно рассказывать особо. Rus.LSM.lv с трудом пробился в алтарную часть, где обнаружил художницу по украшениям Мариту Рудзате, с которой удалось побеседовать более-менее спокойно, стоя рядом с массивным колье из титана. В 2023 году Марите окончила магистратуру по специальности «Ювелирное дело» на факультете дизайна Латвийской академии художеств и представленная сейчас эффектная работа является ее дипломной работой.

«Украшение - это чувственное прикосновение предмета к человеку, к носителю предмета, поэтому такое и название у выставки, - говорит она. - Я занимаюсь украшениями уже более десяти лет, как раз в прошлом году был юбилей».

Эта работа, по словам автора, одновременно и произведение искусства, и украшение. Колье вешается на шею, примерно четыре килограмма весит, может, чуть больше.

«Называется Nepanesamība. «Невыносимость» по-русски? На самом деле я использую игру слов, ведь одновременно в названии скрывается слово Esamība... Это - принятие богатства жизни. Есть такое итальянское понятие, как Memento more, то есть «помни о смерти». Для нашего общества мысль о смерти является зачастую невыносимо тяжелой. Но в действительности эта работа сделана из очень легкого материала, из пластинок из титана. Он вообще-то легкий сам по себе, титан, но здесь 3832 пластинки! Эту работу я делала примерно год - может быть, с некоторыми перерывами».

А есть, например, коллекция брошей FRAGMENTA от дизайнера Анны Фаныгиной, украшения она создала специально для этой выставки. Это ее посвящение профессору классической филологии Илзе Румниеце.

«В основе коллекции отзвуки древних стихий и гармоний сохранившейся лишь фрагментарно древнегреческой лирической поэзии, - говорит Анна - Фрагменты этих стихов, многие из которых подсказаны Илзе, выгравированы на осколках прозрачных камней, несущих теперь в себе те далекие чувства, настроения, идеи и тайны, которые, как свет далеких звезд, продолжают давать заряд нашей душе несколько тысячелетий спустя».

Коллекция представлена в виде инсталляции, где каждое украшение является чувствительным к любым касаниям и потокам воздуха.

В общем, достаточно шумно и тесно было. Поэтому рекомендуем вам погрузиться в представленное искусство в менее утомительной обстановке - время есть, до 21 апреля. Но уже 10 февраля в 14.00 в рамках цикла «Беседы в музее» состоится спокойная встреча с рядом участников экспозиции под руководством ее куратора Гинты Грубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное