«Ожидание» грузинского художника из Латвии Нугзара Паксадзе #kultura1kB

В T.Art Gallery (Ригу, улица Стабу, 44) открылась персональная выставка Нугзара Паксадзе, родившегося в грузинском Кобулети (это рядом с Батуми) и уже 42 года живущего в Латвии. Темой его экспозиции под названием «Ожидание» стал поселок Лапмежциемс, где Нугзар живет буквально в 150 метрах от моря.

По словам директора галереи Евгении Путилиной, название выставки символично.

«Мы ведь всегда ждем в канун Нового года что-то хорошее и доброе, — говорит она. — Художник выбрал для этой выставки волшебные зимние пейзажи, написанные им в чудесном Лапмежциемсе. Наша длинная холодная зима в работах теплого южного Нугзара выглядит очень уютной и даже солнечной, ожидания обязательно сбудутся — придет весна, тепло и мир в душе».

«Я живу в таком месте, в котором просто невозможно не заниматься творчеством, — рассказал Rus.LSM.lv художник. — В Лапмежциемсе с одной стороны море, а с другой — озеро Каниеру, тоже очень интересное место, вокруг которого прекрасные ландшафты, пейзажи. А ожидание — того, когда появится солнце, потому что преимущественно пасмурно и хочется увидеть что-то светлое, какие-то блики от солнца, тени... Интересно это видеть утром, когда солнце появляется, а также вечером, когда оно идет к морю. Ожидаю чего-то неожиданного, потому что когда появляется солнце, оно рисует свои рисунки, ты их ловишь, впитываешь а потом в мастерской выплескиваешь в красках».

Как говорит Нугзар, мы всегда ждем чего-то хорошего — например, дождались таки Нового года, а также православного Рождества, которое наступило в вечер открытия выставки. И хорошее обязательно будет, художник знает это по-своему опыту.

«Всегда есть ожидание праздника и нового начала. Вот, например, сейчас крепкий мороз, но гости идут и это радует, что ожидание оправданно их приходом. Сейчас зима и в моих работах тема зимы. Я представил пятнадцать живописных картин, приходите», — пригласил он.

Открыто до 9 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное