«Оглушительный шум» не мешает спать на улице Элизабетес #kultura1kB

Заходя в галерею Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14), вы можете обнаружить целую компанию спящих людей. Они спят в рамках персональной выставки известного французского художника Мишеля Кастанье под названием «Оглушительный шум».

Конечно, это не настоящие люди, а изображенные французским мастером — как правило, углем, мелом, но есть и работы маслом. Все они спят в разных позах. Оглушительный шум — подразумевается, потому что господин Кастанье писал своих героев во время шумных вечеринок (Франция — страна веселая!). Гости устают, ложатся вздремнуть, а тут как раз художник: запечатлевает их в естественном, практически первозданном состоянии. Такой у Мишеля творческий подход. Да и модели не сопротивляются, все же искусство позирования — тоже искусство, нелегкое.

Перед нами спят люди разных полов — Грета, Элизабет, Алан-Луи, Жан-Франсуа, Поль, Мари, Стив. Всего десять работ. Отдельно изображены несколько музыкальных установок под названием «Звуковая система». Оглушительной музыки в натуре не наблюдается — наоборот, звучит приглушенная классическая и оперная музыка. Впрочем, это явно дань тихой Латвии и местным традициям.  

«Идея выставки возникла из моего огромного желания рисовать углем, который занимает особое место в моем сердце из-за своей насыщенной черноты, — говорит гость Латвии. — В поисках искусства и вдохновения я наткнулся на потрясающую фотографию, сделанную на музыкальном фестивале десять лет назад, на которой молодой человек спит, которого при этом не беспокоит громкий шум вокруг него. Используя эти сцены сна, я пытаюсь вызвать самоанализ по поводу одиночества, социальных связей и того, как мы ищем внутреннего покоя во времена постоянных потрясений».

Да, для мсье Кастанье все это еще и метафора на нынешние времена с его конфликтами и экологическими катастрофами. Видимо, многие герои в неспокойные времена следуют давней мудрости: спи и все пройдет. У некоторых получается.

Мишель Кастанье (1971, Париж, Франция) работает в разных стилях. В последние годы заинтересовался графическим упрощением сложного мира искусства, ищет новые связи между рисунком и живописью. Интересуется историей абстракционизма пятидесятых годов и теорией изобразительных средств Клемента Гринберга. Получил степень магистра эстетики и теории искусства в Университете Мидлсекса в Лондоне. Участвует в выставках с 2006 года. Провел 15 персональных выставок и участвовал более чем в сорока групповых выставках во Франции, Латвии, России, Австрии, Литве, Турции, Казахстане, Бельгии, Великобритании, Испании и Германии. В настоящее время живет и работает в Берлине, Шампани и Сиракузах.

Открыто до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное