Латвийская биеннале керамики. В ногу с Португалией

Латвийская биеннале керамики — мероприятие международного уровня. Как минимум потому, что привлекает художников из-за рубежа и отправляет за рубеж своих.

Нынешняя выставка «В ногу» (Kopsolī) в Рижском художественном пространстве представляет в большом зале работы 20 авторов из Португалии, а в малом — TERRA нашей Саниты Абелите, и все, посетители в том числе, оказываются внутри объединенного проекта нашей и Авейрской международной биеннале искусства керамики.

Содружество с художниками из «португальской Венеции» стартовало в 2021 году, на тамошней 15-й биеннале, а сегодня реализовалось в совместной программе, задача которой, в частности, популяризировать латвийское искусство в Португалии и португальское — в Латвии. С Риги начали, в Авейру продолжим уже в октябре: там посланцы из Латвии, Литвы и Эстонии выступят общим фронтом на совместной BALTIC CURRENT.

В городе на берегу Атлантического океана не только устраивают биеннале, но и собирают коллекцию из произведений участников, и сегодня нам впервые предоставилась возможность увидеть лучшее из того, что появилось в современной керамике южноевропейской страны в течение последних 30 лет. И — ассоциативно — лагерную вышку «Без названия» Эйтура Фигейреду (конкурсное «золото» 2005 года); и игривый «Романс в 27 частях» Рикарду Казимиру, обладателя «бронзы» 2007 года; и «Смотреть не видя» Карлуша Эншуту, получившего «серебро» в 2019-м. И, главное, «Борьбу за выживание» Аны & Бетании, 2021 год, — автоматы Калашникова, изготовленные из каменной массы и оплетенные фарфоровыми цветами обильно и туго, до полной невозможности стрелять.

Выставку «В ногу» можно посмотреть в Рижском художественном пространстве по адресу: улица Кунгу, 3, до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное