Американец Кевин приехал в Латвию и стал художником #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, улица Кришьяня Барона, 31b) — персональная выставка Кевина Майкла Ирлена. «Вообще-то я программист, но пару лет назад судьба меня привела в Латвию, и... я стал художником», — рассказал Rus.LSM.lv Кевин, который, кстати, за три года пребывания в Латвии вполне сносно говорит по-латышски.

«Моя супруга Анита Дзирни-Ирлен — американка латышского происхождения, — говорит художник. — Познакомились во времена ковида в Нью-Йорке. И тогда же я увлекся созданием цифровых изображений, хотя что-то подобное у меня было и в школьные годы. Моя выставка называется Multipolar I. Я математик по образованию, но постоянно появляется творческое настроение, которое может как-то абсорбировать тот негатив, который происходит иногда вокруг. Это дигитальный принтер, на который я наношу абстрактные изображения, но в них есть некоторый смысл и свой алгоритм».

Еще в 1981 году в классе математики в средней школе в пригороде Чикаго Кевину посчастливилось получить доступ к первому настольному «калькулятору» Hewlett Packard. К машине было прикреплено волшебное устройство, называемое линейным плоттером. Обладая страстью к математике, Кевин и его лучший друг Фрэнк после школы взяли калькулятор и научились программировать плоттер. Кевин начал использовать его, чтобы попытаться визуализировать синус, косинус, тангенс, логарифмы, полярные координаты, ряды Фибоначчи, простые числа.

Однажды ему пришла в голову идея нарисовать полярные уравнения «не по порядку», и он обнаружил, что определенные комбинации дают удивительно красивые результаты. Это был первый взгляд Кевина на вселенную возможностей, где математика начинает приближаться к искусству. Позже, во время учебы в Массачусетском технологическом институте, Кевин продолжил это увлечение.

«Время от времени я переносил свою старую работу и думал — надо бы вернуться к ней, используя современное программное и аппаратное обеспечение, — вспоминает Кевин. — Теперь я могу вволю бродить по вневременной вселенной цвета, симметрии, формы, интерференционных картин, формул и чисел, которые так заинтриговали меня, когда я был студентом. Мультиполярность позволяет мне напрямую прикоснуться к этим вечным, загадочным мирам, управляемым числами и формулами».

Открыто до 19 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное