Сорокалетняя Италия. Выставка в Риге

В Латвийской Академии художеств — особый гость, итальянский фотограф Джон Рэндольф Пеппер с выставкой «40 лет в Италии: 1970—2010».

Среди выставленных в ауле сорока фотографий рижане увидят три снимка, сделанных 12-летним Джоном. В 1970 году отец подарил ему камеру «Пентакс», а через два года с мальчиком уже занимался Уго Мулас, один из главных фотографов послевоенной Италии. Тягу к аналоговому «рисованию светом» для Дж. Р. Пеппера в дальнейшем не смогли затмить ни работа над книгами и театральными постановками, ни разнообразные занятия в кинопроизводстве. В 1962 году он впервые побывал актером и к 2007 году успел сыграть в шести фильмах, стать ассистентом режиссера пяти картин, в числе которых «Охотники за привидениями» 1984 года выпуска, сценаристом четырех, продюсером восьми и режиссером девяти фильмов.

Но сегодня перед нами — фотоитоги многолетних путешествий автора по родной земле, которая, как мы увидели, умеет не меняться в главном и оставаться верной себе. Молчаливые черно-белые кадры Пеппера повествуют о том, на чем стоит его страна, — на эмоциях и красоте, искать которую ему как бы даже и не пришлось: она в лицах, в жизни среди дворцов и хижин. Такие работы рождаются из союза профессионализма и спонтанности, легкости и продуманности, композиция словно выстраивается сама по себе, а кадры, как водится у этого мастера, просятся в объектив его верной пленочной «Лейки М6».

Джон Рэндольф Пеппер (John R. Pepper) родился в Риме в 1958 году в семье военного корреспондента, руководителя римского бюро Newsweek Кертиса Билла Пеппера и скульптора Беверли Пеппер. Изучал историю искусств в Принстонском университете, в 1981 году был принят в Американский институт киноискусства в Лос-Анджелесе. Фотографии мастера, живущего между Италией и Францией, можно было увидеть в Израиле, Иране, Италии, Нидерландах, ОАЭ, США, Франции и России (Брянск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Москва, Новосибирск, Омск, Самара, Санкт-Петербург), они осели в музеях и личных коллекциях. Нынешняя — первая в нашей стране выставка работ Дж. Р. Пеппера была организована по инициативе Посольства Италии в Риге.

  • Выставка «40 лет в Италии: 1970—2010» (40 gadi Itālijā: 1970—2010) открыта на втором этаже главного здания Латвийской Академии художеств по адресу: бульвар Калпака, 13, до 19 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное