Весенний рассказ. Выставка в Даугавпилсе

В информационно-культурном центре США, находящемся в Латгальской центральной библиотеке, открылась выставка «Рассказ». «Мне кажется, рассказ получился радостным», - сказала Rus.LSM.lv автор, профессиональная художница Аурика Елинская.

По стечению обстоятельств открытие произошло 5 марта – именно в этот день Аурика отмечает именины, причем лишь второй год, потому что только весной 2022-го специальная комиссия Центра государственного языка включила в календарь десять редких имен, в том числе и имя Аурика (на латыни aurum означает «золото» - Rus.LSM.lv).

«Всегда у художника что-то откладывается, всегда есть эскизы, наброски. Что-то всегда не успеваешь сделать. Эта выставка несколько раз откладывалась, потом я собралась, закончила начатое. Картины написаны в конце 2022 года, в 2023-м… Одну работу – натюрморт со скрипкой – я взяла у хозяев, она писалась под заказ, и широкая публика ее не видела.

Абстрактная манера мне не близка. Она сложная, это определенное видение мира, и если ты так его не видишь, так не живешь, то написать абстракцию очень сложно. Я пробовала, но я, наверное, классик.

Меня вдохновляет жизнь, которая сама по себе прекрасна. Я живу на природе. И человек меня тоже вдохновляет, писать человека очень интересно, но портретами я стала недавно заниматься. Люблю цветы, люблю натюрморты – там столько нюансов. Вот эти розы года три находились в таком зачаточном состоянии и наконец-то увидели свет. Пионы – это батик, я сама натянула, раньше в мастерскую ходила. По-моему, красиво получилось. Я расписываю платки, шарфы. Есть заказы, мои работы далеко уехали – в США, Францию, Россию…», - поделилась с Rus.LSM.lv художница.

Она любит чешского живописца Альфонса Муху: «В Праге видела его большую выставку. Люблю Муху за женские образы, они такие … приподнятые. Мне кажется, сейчас женщина незаслуженно не возведена в ранг красавицы».

А. Елинская не участвует в художественной жизни Даугавпилса: «Я такой наблюдатель со стороны. Живу за городом, работаю в сельской библиотеке и преподаю в Даугавпилсском университете. Не вхожу в Ассоциацию художников Даугавпилсского региона. Я сама по себе.

Студенты – очень талантливые дети. Слава Богу, у них есть желание творить; хотят работать и проявлять себя. Молодежь очень хорошая, добрая, непосредственная.

Какие у меня планы? Просто продолжать. Когда долго не рисуешь, начинает казаться, что уже ничего и не умеешь. А когда начинаешь рисовать, то хочется всё бросить и только этим и заниматься».

Открыто до 27 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное