В Рижский цирк вернулись трибуны

В Рижском цирке завтра откроется выставка исторических плакатов «Метаморфозы веселья», и это не случайно. Мероприятие приурочено к открытию оборудованной арены цирка, которое состоится чуть позже. Что значит оборудованной? На арене установлены долгожданные трибуны. Не стационарные, а складные и мобильные, как и планировалось ранее. Как будет развиваться цирк дальше, узнавала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Многие спрашивали, как же цирк и без трибун. Теперь они есть, причем обзор должен быть хорошим даже если впереди сидит высокий человек.

Это уже второй завершённый проект обновления Рижского цирка. Он включал в себя оснащение арены, создание новых пространств для зрителей, оборудование гардероба, но главное это телескопическая трибуна, которую можно трансформировать, перемещать, а если она не нужна, то сложить.  

«Цирковая арена даёт возможность сейчас делать разные сценарии, как круг, традиционная арена, а также фронтальные представления, индивидуальные возможности. (...) Это не только телескопические трибуны для зрителей, но также звуковая аппаратура и видеоаппаратура, свет, который позволит нам привезти разных артистов», — рассказал творческий директор Рижского цирка Мартиньш Киберс.

Оценить новые возможности арены зрители смогут начиная с 21 марта, когда в Ригу на гастроли приедут французские велоакробаты. А уже завтра 8 марта в 17.00 в цирке представят книгу об истории цирка и откроется выставка плакатов и фотографий.

«Метаморфозы веселья». Она рассказывает, как цирковое искусство менялось и цирковые артисты показывали, как они могут удивлять публику разных времён и это в первую очередь плакаты, которые рассказывают о представлениях 20-30х годов», — отметил Мартиньш Киберс.

Обновление Рижского цирка ещё не закончено. Особенно это заметно по фасаду здания.

«Сейчас здание находится в оздоровительном периоде, фасад покрыт гипсовой штукатуркой, которая вытягивает химические соединения и влагу. Поэтому на фасаде есть пятна, они образуются из влаги, которая вытягивается из кирпичей. Так будет ещё несколько лет, пока фасад оздоровится. И только после этого мы можем думать об окончательной отделке фасада, надеюсь, что к тому времени мы уже дойдем и до следующего этапа строительства и сможем восстановить окна и другие части фасада», — пояснила член правления Рижского цирка Мара Павула.

Но когда начнётся следующий этап не ясно. Финансирование ищут, но его пока нет.

Если смотреть оптимистично, то все этапы реконструкции должны быть закончены в течение 8 лет.

Впрочем, и сейчас цирк может приглашать на гастроли артистов с мировыми именами.

«Мы приглашаем артистов, которые уже приходят с готовыми спектаклями, над которыми они много лет работают, и в них есть послание, которое они хотят донести до наших зрителей», — подчеркнула Мара Павула.

При этом цирк активно поддерживает артистов из стран Балтии, организует резиденции, даёт им возможность работать над своими спектаклями в цирковых помещениях и показывать их на отдельных мероприятиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное