Пианист Андрей Осокин объявил фестиваль, третий год посвященный Украине #kultura1kB

Родившийся в 2020-м, в год пандемии, «Осокинский фестиваль Свободы» теперь, после начала российской агрессии, посвящен поддержке Украины. «Фестиваль пройдет в пятый раз —  и третий год он посвящен Украине, доходы от каждого билета пойдут в помощь нуждающейся в помощи, близкой нам страны», — рассказал Rus.LSM.lv основатель музыкального события Андрей Осокин. 

В прошлом году Андрей стал офицером ордена Трех звезд, поскольку его фестиваль приобрел не только культурное, но и общественно-политическое значение. В частности, во время двух последних фестивалей от продажи билетов в поддержку Украины было пожертвовано 53 250,12 евро. На эту сумму в сотрудничестве с Ziedot.lv, Посольством Украины в Латвии и объединением Tavi draugi была оказана гуманитарная и медицинская помощь для жителей Украины, равно как и помощь домашним животным, страдающим от войны наравне с людьми.

Но наряду с этим проводились и благотворительные кампании, в результате которых на портале Ziedot.lv было пожертвовано более 210 тысяч евро. Из этой суммы более 160 тысяч евро передано на приобретение пяти тысяч продуктовых наборов и 24 тысяч саморазогревающихся обедов, которые с октября 2022 года доставлены на фронт.

«Фестиваль пройдет с 5 апреля по 12 мая, — говорит господин Осокин. — Сейчас мы объявили первые пять концертов, и каждый из них интересен по-своему. Чуть позже объявим еще мероприятия».

И в этом году фестиваль снова будет связан с благотворительными акциями в поддержку Украины.

«Основное внимание на сей раз будет уделено украинским детям и мирным гражданским жителям Украины. А также впервые будет акция в поддержку родителей тяжело больных детей Латвии — чтобы у них была возможность улучшить свой быт, чтобы они почувствовали нашу поддержку. Этому, кстати, и будет посвящен заключительный концерт фестиваля 12 мая, который пройдет в Латвийской Национальной библиотеке. Это ведь День матери, и тема матери будет центральной в этом концерте».

В концерте выступят легенды латвийской эстрады Иева Акуратере и Зигфрид Муктупавелс, группа Citi zēni, Midnight Five, украинская исполнительница Анастасия Ячменкина, сам Андрей Осокин и другие музыканты. А откроется фестиваль 5 апреля концертом в церкви Святого Петра, что в Старой Риге.

«Для нашего фестиваля это новое место, но я лично люблю это пространство еще со школьных времен, когда мы, учащиеся музыкальной школы имени Эмиля Дарзиня, там играли. Ну вот, некогда я там играл учеником, а теперь открою фестиваль в этом зале. Там же сейчас выступит блистательный ансамбль Latvian Voices, пианист Дайнис Тенис, замечательная органистка Кристине Адамайте, а также юный и бесконечно талантливый саксофонист Айгар Рауманис».

Кроме того, в этот вечер выступит скрипачка Зане Калниня, исполнитель на ударных инструментах Рейнис Томиньш, живущий в Риге украинский контрабасист Юрий Гаврилюк.

«Впервые будет концерт и в музыкальном доме Daile на Кришьяна Барона, где 27 апреля будут различные метаморфозы — сочетания народной музыки с фолк-джазом и прочими элементами. Очень интересная и яркая программа, в которой, среди прочих, примет участие виртуозная исполнительница на кокле Лайма Янсоне, а также многие латвийские и украинские музыканты».

18 апреля пройдет музыкальный вечер на уже привычной фестивальной площадке, которую устроят в Англиканской церкви. Здесь выступят джазовый пианист Кристап Ванадзиньш, гитарист Рихард Либиетис и его группа, свои работы представит художница Кристине Кутепова.

«И я бесконечно благодарен моему брату, пианисту Георгию Осокину, который уже второй раз примет участие в организованном мною фестивале, — говорит Андрей Осокин. —
Он выступит 10 мая в Доме Черноголовых, и вместе с ним будет американская скрипачка новозеландского происхождения Женева Льюис. Это будет их первое совместное музицирование в Латвии».

В этот вечер прозвучат сонаты для скрипки и фортепиано Моцарта, Бузони, Брамса, Элгара. Кстати, в мае этого года музыканты также исполнят эту программу в легендарном лондонском Wigmore Hall.

Самая подробная программа — на сайте пианиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное